Время и Деньги
22.01.2014 Техно

Планшет для ребенка

Планшет для ребёнка: осознанная необходимость или чрезмерная свобода? Всё чаще современные родители вынуждены искать ответ на этот вопрос задолго до того, как их чадо вступит в пору школьного возраста.


Сегодня купить планшет - это не просто приобрести мобильное устройство, позволяющее получить возможности для развлечений и общения в любое время и в любом месте. Помимо этого, в планшетах сокрыт достаточно большой образовательный потенциал, не говоря уже об огромном количестве игр и программ, ориентированных исключительно на детскую аудиторию в возрасте от года до семи лет.

Собственно говоря, сложности чаще всего состоят не в проблеме выбора как такового: покупать или нет, а в том, чтобы выбрать для ребёнка действительно качественное и безопасное мобильное устройство. И здесь необходимо уделять внимание буквально каждой детали.

Параметры выбора

На чём точно не стоит экономить, выбирая планшет для ребёнка, так это на качестве экрана. Выбирать стоит ёмкостный дисплей с высокой скоростью отзыва и поддержкой множественных касаний. Яркость и чёткость картинки, максимально широкий угол обзора, наличие/отсутствие бликов на поверхности экрана, размеры диагонали дисплея - всё это должно тщательно тестироваться ещё до покупки.

Как правило, для самостоятельных игр ребёнку оказывается достаточно планшета с диагональю экрана в пределах 7 - 8 дюймов. Десятидюймовые модели могут оказаться чересчур громоздкими и тяжёлыми для дошкольников, а дети постарше могут и не оценить возможности компактных размеров, стремясь получить девайс с максимально большим экраном в комплекте.

Для игровых планшетов крайне важна мощность процессора - графического и основного, поскольку именно от этого напрямую зависит качество графики и игровая производительность устройства. В этом случае разумнее всего будет выбрать модели с мощностью процессора более 1 ГГц и достаточно большим запасом памяти.

Важный момент: способ подключения к сети Интернет. Модели с поддержкой 3G и слотом для сим-карты хоть и выглядят довольно привлекательно, на деле могут обернуться настоящей "головной болью" для родителей. Скрытые комиссии, платные сообщения, списание средств со счета за трафик или подписки - всё это в той или иной степени сопутствует использованию мобильного интернета. Альтернативные варианты с использованием внешнего модема хоть и кажутся более безопасными, мало подходят для малышей, стремящихся поиграть с проводами при первой же возможности. А вот возможность подключения к домашней сети Wi-Fi позволяет родителям не только контролировать время, проведённое ребёнком в сети, но и делает веб-серфинг более безопасным.

Выбирая планшет для ребёнка, важно учитывать и ёмкость аккумуляторной батареи. Качественная модель способна работать без подзарядки от четырёх до семи часов, тогда как бюджетные варианты выдерживают не более двух-трёх часов непрерывной работы.

Важные моменты

Предварительная проверка устройства не только способна выявить его слабые и сильные стороны, но и позволяет оценить функциональность и удобство планшета в режиме "реального времени". Важно уделить внимание таким моментам, как вес устройства, выбор материала корпуса (шероховатый фактурный пластик выскальзывает из рук куда реже гладкого металла), качество сборки, наличие необходимых слотов (для карты памяти или сим-карты, подключения внешнего модема или зарядного устройства).

Стоит заранее оценить и скорость работы устройства. Медленная загрузка приложений, плохое качество звука, невозможность установки беспроводного соединения - всё это должно служить предупреждением для потребителя. Любые проблемы в работе устройства, выявленные на стадии проверки, непременно возникнут и в процессе эксплуатации. И потерянное на ремонт, обмен или возврат некачественного товара время будет нельзя вернуть. Именно поэтому стоит отнестись к проблеме выбора со всей серьёзностью.

А вот в вопросах дизайна и функционального оснащения вполне можно пойти ребёнку навстречу, позволив ему самому определить цвет корпуса или перечислить параметры, без которых подобная покупка не имеет никакого смысла. Например, дети часто уделяют внимание таким возможностям, как наличие встроенной фото/видеокамеры или модулей беспроводной связи.

Выбирая планшет для ребёнка дошкольного возраста, стоит уделить внимание соотношению цены и качества товара. А также необходимо учесть, что дети в этом возрасте склонны к непроизвольным действиям и достаточно подвижны, а значит, риск случайного падения планшета или его намеренного повреждения будет крайне высок. И в этом случае лучше выбрать недорогую бюджетную модель, которую в случае поломки можно будет без сожаления заменить на новую.


 

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии