Время и Деньги
04.12.2007 Спорт

Руслан Нуртдинов: “Считаю за честь играть в таком именитом клубе”

Тройка Квартальнов - Нуртдинов - Епанчинцев сразу же выдвинулась на лидирующие позиции в “Ак барсе”, что дало повод столичным коллегам поднять немалый шум вокруг нового сочетания...

Как бы то ни было, тройка действительно смотрится. Если опытнейший Дмитрий Квартальнов пока не горит желанием общаться с прессой, то его партнеры без проблем согласились поговорить. Удивительно, но центрфорвард Руслан Нуртдинов стал одним из немногих уфимцев, решивших продолжить карьеру в Казани.

- Легко ли воспитаннику “Салавата Юлаева” дался переход в “Ак барс”? Ведь наши команды испокон веков являются самыми непримиримыми соперниками?

- Можно сказать, что перешел в казанскую команду легко, более того - никаких сомнений не было. Как получил предложение, немного подумал - и согласился. Кроме того, не забывайте, что перешел я в “Ак барс” не из “Салавата Юлаева”, а из “Северстали”.

- Можно ли назвать традиционное соперничество “Салавата Юлаева” и “Ак барса” дерби или здесь конкуренция не просто соседская, а скорее родственная - татары и башкиры очень близки друг другу?

- Наверное, вы правы, здесь больше всего играет именно национальный фактор, родня везде...

- Логично будет спросить: “Татарча белэсезме?”

- Нет. Отец у меня татарин, мать - башкирка, семья у нас городская, поэтому общаемся все на русском. Хотя что-то я, безусловно, понимаю, но с дословным переводом будет тяжеловато. В Казани, думаю, получу хорошую практику общения на родном языке...

- Обсуждали ли вы с Вадимом Епанчинцевым переход из “Северстали” в “Ак барс”? Все-таки не так часто партнеры по одному звену вместе переходят в другую команду...

- Обсуждать не обсуждали - просто так получилось, что мы втроем - еще и Василий Турковский перешел из Череповца в Казань - выбрали один клуб. Все мы принимали решение самостоятельно, хотя и знали о том, что другие тоже имеют соответствующие приглашения. Это выбор селекционеров “Ак барса”, которые, судя по всему, рассчитывали на наш совместный переход, звеньевой принцип комплектования всегда очень практичен. Так и согласились все трое, и приехали в Казань без совместного согласования дальнейших планов.

- И как тебе присоединение к вашему дуэту с Епанчинцевым опытнейшего Квартальнова? Коллеги уже поспешили назвать вашу тройку “хитом сезона”...

- Можно сказать, что пока получается неплохо. Дмитрий - большой мастер, поигравший и за океаном, и еще в чемпионате СССР, у него огромный опыт... Но лучше поинтересоваться оценкой нашей игры у тренеров, им в конечном итоге решать, кому где играть. Пока, действительно, наше сочетание в неизменном составе играет во всех контрольных матчах.

- Каковы твои первые впечатления о Казани и “Ак барсе”?

- Сразу хочу сказать, что Казань - очень красивый город, такой же, как Уфа... Что касается новой команды, то бросается в глаза, что в “Ак барсе” собрался очень серьезный коллектив, способный решать столь же серьезные задачи. Думаю, что играть в “Ак барсе” будет приятно - кругом такие сильные игроки...

- Прочувствовал ли разницу в тренерском подходе наших специалистов и чешского наставника “Ак барса” Владимира Вуйтека?

- Что значит “почувствовал разницу или нет”? Да, сейчас в нашей суперлиге работают, помимо русских тренеров, иностранцы, чехи. Но я бы не стал их делить по национальной принадлежности. Проще сказать - кто гоняет, а кто не гоняет. Пока ничего такого “чешского” в работе нашего главного тренера я не обнаружил - занятия в “Ак барсе” примерно такого же плана, как и в других командах, тренируемых отечественными специалистами. Поэтому особой разницы я не вижу и не могу сказать, что данное упражнение явно “чешское”, а это “русское”. Может быть, особенность Владимира Вуйтека заключается в подходе к игрокам? Ведь до сих пор в суперлиге ни одному тренеру два года подряд не удавалось сделать свою команду чемпионом России, только Вуйтеку. Поживем - увидим.

- Важно ли постоянно побеждать в межсезонье, чтобы успешно вкатиться в сезон, или не стоит обращать внимания на результаты контрольных матчей - в активе “Ак барса” с учетом уфимского турнира семь побед, три ничьих...

- Побеждать всегда приятно - это дает в дальнейшем небольшое психологическое преимущество над соперником, которого обыграл на предсезонке. Но и особой трагедии из поражений в контрольных матчах делать не стоит - в каждой встрече тренеры всегда немного экспериментируют с составом, с вратарями, нередко играть приходится под нагрузкой. Главное - наиграть оптимальный состав к началу сезона. Нам Вуйтек сразу же сказал, что результат в летних матчах не самое главное.

- Что больше повлияло на твое решение перейти в “Ак барс” - близость к родной Уфе, хороший контракт, солидный имидж клуба, возможность поиграть под руководством Владимира Вуйтека в одной компании с Епанчинцевым и Турковским или что-то еще?

- В первую очередь меня привлек имидж “Ак барса”, во-вторых, хотелось поработать с чешским специалистом, удивившим всю Россию, ну и близость к дому тоже, безусловно, повлияла на мой выбор. В Казани подобралась очень сильная команда, вот я и решил попробовать свои силы в столь солидном клубе. посмотрим, как получится дальше.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии