Время и Деньги
03.05.2001 Политика

За эти годы мы повзрослели...

30 августа 1990 года в Татарстане была принята Декларация о государственном суверенитете - и республика пошла “своим путем”, заключив Договор с Россией “О разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и Республики Татарстан”.

С тех пор минуло 13 лет, и не всегда складывались гладко отношения центра и региона. Но никогда за это время не ослабевал интерес к “татарстанской” модели - как со стороны известных государственных деятелей, ученых, политиков, так и самых обычных граждан из других стран, республик и областей.

Накануне большого праздника в столицу Татарстана приехало много гостей. В их числе и 48 журналистов из центральных СМИ России, государств СНГ, зарубежных изданий и телерадиокомпаний. Все они участники международной встречи “Казань - город культуры”, в программе которой были обозначены пресс-конференции с руководителями республики. Вчера, например, в течение двух часов представители прессы обсуждали самые актуальные проблемы политической и экономической жизни вместе с Президентом Республики Татарстан Минтимером Шаймиевым.

День Республики Минтимер Шаймиев назвал праздником, который “выстрадан народом”. В самые сложные годы в Татарстане удалось избежать крайностей: в общем-то придерживались общего курса, но делали все по-своему. Именно поэтому сегодня видны результаты проводимых в республике реформ, и почти все перестроечные годы республика работала в созидательном режиме.

О решении социальных проблем в Татарстане не забывали даже в самое сложное время. И сейчас уже можно сказать, что полностью реализован проект газификации городов и сел, завершается компьютеризация школ, финиширует программа ликвидации ветхого жилья, по которой более 30 тысяч семей получили благоустроенные квартиры... Но уже после 2005 года бесплатное жилье предоставляться не будет, зато начнет действовать ипотека для бюджетников без обязательного первого взноса и с минимальными процентами.

Понятно, что именно сейчас всех интересуют виды на урожай. По прогнозам специалистов, нынче республика может собрать не менее 5 миллионов тонн зерна. Почти столько же, сколько в Краснодарском крае. А вообще сельское хозяйство в Татарстане является такой же приоритетной сферой, как нефтехимия и машиностроение. Отсюда, собственно говоря, и высокие результаты.

Как и следовало ожидать, на встрече обсуждалась такая важная тема, как политическое устройство нашего государства. Президент Татарстана еще раз подтвердил свою неизменную точку зрения: “Будущее России - за федерацией”. Вопреки всевозможным “предсказаниям” двусторонний Договор действует, хотя подобных документов в России осталось совсем немного. Проведена грандиозная работа по приведению республиканского законодательства в соответствие с федеральным, внесены изменения в Основной Закон Татарстана. Но главные завоевания перестроечных лет все-таки остались...

Вертикаль власти, по мнению Минтимера Шаймиева, нужна. Для осуществления реформ требуется порядок и четкая позиция власти, но ко второму президентскому сроку Владимира Путина начнется определенная децентрализация...

Вопросов главе нашей республики было задано очень много. Спросили, например, о том, приблизится ли по своим масштабам торжество по случаю 1000-летия Казани к празднованию 300-летия Санкт-Петербурга. Минтимер Шаймиев ответил так: “Для населения Казани будет сделано гораздо больше, чем для жителей Санкт-Петербурга, потому что праздники приходят и уходят, а люди должны жить еще лучше в родном городе”.

Гости конечно обратили внимание на строительный бум в Казани и поинтересовались, заботится ли власть о сохранении уникальной архитектуры. Руководитель республики рассказал о том, что впервые было дано разрешение на археологические раскопки, во время которых и были найдены монеты, подтверждающие солидный возраст Казани. В наши дни отчетливо просматривается тенденция - сохранить то, что нельзя терять.

По общему признанию - и тех, кто живет в Татарстане, и тех, кто приезжает сюда погостить, - главным богатством республики является межнациональное и межконфессиальное согласие. На нынешней встрече этот факт отмечался многими журналистами. Корреспондент радиостанции “Маяк” спросил о том, как глава Татарстана относится к идее укрупнения регионов. По мнению Минтимера Шаймиева, с ходу ответить на такой вопрос может лишь такой безответственный человек, как Жириновский. Если сами регионы сочтут возможным и получат “добро” на референдуме, то, очевидно, появится шанс к укрупнению. Но следует иметь в виду и такое немаловажное обстоятельство. В Конституции РФ все регионы названы поименно, и уже давно известно, что любые поправки (даже перестановка запятой!) даются с большим трудом. Журналисты с таким выводом согласились.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии