У нас в гостях - челябинцы
30.04.2001 Политика

У нас в гостях - челябинцы

Вчера официальная делегация Челябинской области во главе с губернатором Петром Суминым прибыла в Казань, где проходят Дни Челябинской области, сообщает “Татар-информ”.

В международном аэропорту “Казань” гостей встретили Президент РТ Минтимер Шаймиев, Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, члены правительства республики, представители общественности и религиозных конфессий Татарстана.

В составе делегации Челябинской области - председатель Законодательного собрания области Виктор Давыдов, глава города Челябинска Вячеслав Тарасов, президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Федор Дегтярев, руководители крупнейших промышленных предприятий Южного Урала и другие.

Отвечая в аэропорту на вопросы журналистов, Президент РТ Минтимер Шаймиев отметил, что связи между нашими регионами крепнут не только в области экономики, но и культуры. Товарооборот между Челябинском и Татарстаном растет быстрыми темпами и достиг трех миллиардов рублей. “Экономика двух регионов настолько интегрирована, что мы уже не можем развиваться дальше в одиночку. Металл, трубы для нашего машиностроения мы получаем с Южного Урала. Даже конкурирующие предприятия - Уральский автозавод и КамАЗ взаимно поставляют комплектующие”.

Губернатор Челябинской области Петр Сумин заметил, что среди 89 субъектов Российской Федерации Татарстан является одним из “коренников”. “У нас с вами во многом схожа экономика, - продолжил он. - Мы нужны друг другу. Здесь главное - экономические связи. Хотя и культура, и наука, и социальная сфера для нас важны не меньше. Нам есть чему поучиться у татарстанцев. Я первый раз нахожусь на благодатной древней земле Татарстана. Думаю, те связи, которые восстановились, особенно после прошлогоднего визита делегации Республики Татарстан в Челябинскую область, значительно окрепнут после нашего посещения. Буквально семь лет назад Челябинская область поставляла сюда в семь раз больше продукции, чем Татарстан нам. За прошлый год из Республики Татарстан в Челябинскую область поставлено продукции на 154 процента больше, чем в предыдущем году. В последние годы наметилась тенденция резкого выравнивания поставок между регионами”.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии