«Рахлинские сезоны» в Казани – звезды и раритеты
01.04.2014 Культура

«Рахлинские сезоны» в Казани – звезды и раритеты

Стали известны основные участники и программа  традиционных «Рахлинских сезонов» в Казани, которые откроются в этом году 13 апреля.


Как сообщила сегодня пресс-служба Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан, на фестивале памяти первого художественного руководителя и главного дирижера оркестра, народного артиста СССР Натана Рахлина  обещали быть мировые знаменитости – обладательница «Грэмми», народная артистка России Ольга Бородина,  лауреат  самой престижной французской национальной премии в области классической музыки Les Victoires de la musique classique и лауреат самого престижного конкурса скрипачей — Конкурса имени королевы Елизаветы в Брюсселе  -  Вадим Репин и выдающийся российско-израильский виолончелист, ученик Мстислава Ростроповича  Миша Майский.

Ольга Бородина приезжает на «Рахлинские сезоны» во второй раз.  Нынче она исполнит с оркестром Александра Сладковского, вдохновителя и организатора фестиваля,  «Песни и пляски смерти» Мусоргского.  В первый фестивальный вечер также прозвучат «Иванова ночь на Лысой горе»  (в том числе в редакции, в какой сегодня практически не исполняется -  специально для тонких ценителей) и Четвертая симфония Чайковского.

19 апреля на казанскую сцену выйдет Вадим Репин. Он исполнит Первый скрипичный концерт Бруха, а во втором отделении прозвучит Пятая симфония Чайковского – одно из любимых произведений Натана Рахлина.

26 апреля, в заключительный день фестиваля,  ГСО РТ представит публике давно ожидаемого гостя – знаменитого виолончелиста Мишу Майского. Майский – обладатель престижных премий Record Academy Prize, «Эхо», Grand Prix du Disque в Париже, Diapason d’Or of the Year. В Казань он приезжает впервые. Майский исполнит на фестивале Вариации на тему Рококо Чайковского. Концерт завершит цикл оркестра «Все симфонии Чайковского», в последний фестивальный вечер прозвучит Шестая – «Патетическая» – симфония великого русского композитора.

К репетициям «Рахлинских сезонов» Государственный симфонический оркестр Татарстана приступит сразу же после возвращения из Парижа. 2 апреля он принимает участие в концерте в Штаб-квартире ЮНЕСКО по приглашению выдающегося российского пианиста Дениса Мацуева, которому в этот день будет присвоено звание почетного звания Посла Доброй воли ЮНЕСКО.

5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии