Время и Деньги
27.04.2001 Политика

Все флаги в гости будут к нам

Завтра в Казань на празднование Дня Республики спецпоездом прибудет 31 посол стран Европы, Азии, Африки, Центральной и Южной Америки, Австралии и Новой Зеландии, СНГ.

Такого дипломатического нашествия Татарстан еще не знал. Да что там Татарстан! За всю историю российского Министерства иностранных дел подобное случается впервые. Точнее, дипломатические делегации и прежде выезжали в регионы, но состав их был скромнее, собиралось не более двадцати послов.

Как рассказал на вчерашнем брифинге госсоветник при Президенте РТ по международным вопросам, директор Департамента внешних связей Тимур Акулов, приглашения в посольства рассылались еще в мае. Приглашали именно тех послов, кто ни разу не бывал в нашей республике, чтобы они могли открыть для себя (а затем и для деловых кругов своей страны) Татарстан. Причем приглашающая сторона и не рассчитывала на то, что откликнется сразу столько послов. Как известно, дипломаты люди тонные и без веских на то причин свое время терять не станут. Однако, как выяснилось, интерес в Татарстану весьма велик.

Возглавит делегацию заместитель министра иностранных дел России Иван Сергеев, а общая ее численность - 90 человек, ведь многие послы приедут с женами, а некоторые даже с детьми.

День Республики вся делегация - англоязычная, франкоязычная и испаноязычная группы - будет праздновать вместе с казанцами. Гости встретятся с Президентом РТ Минтимером Шаймиевым, побывают на конноспортивном празднике “Золотая подкова” на ипподроме, на выставке “Город мастеров” на “Казанской ярмарке”, на концерте мастеров искусств Татарстана на площади перед ТГАТ имени Г.Камала, на народном гулянии на Ярмарочной площади.

Программа второго дня - исключительно деловая, она предусматривает посещение КМПО, КВЗ. На КВЗ будет организована выставка продукции татарстанских предприятий, которая может заинтересовать гостей и стать предметом торгового обмена.

Вечером послы уедут в Москву.
7
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии