Время и Деньги
03.04.2014 Техно

Украина составит конкуренцию татарстанскому IT-проекту

Украинское правительство совместно с ведущими IT-аутсорсерами объявило о запуске совместного проекта. Его цель — сделать Украину движущей силой в IT-сфере Европы, сообщило киевское интернет-издание ain.ua.


Инициаторы программы надеются остановить отток украинских разработчиков за рубеж. Программа подразумевает создание хороших условий для работы и жизни IT-специалистов в Украине, тем самым мотивируя их оставаться на родине. Кроме того, до 2020 года планируется создать 100 000 новых рабочих мест в IT-сфере.

Таким образом,  этот проект составит в определенной мере конкуренцию проекту Иннополис в Татарстане, который, напомним, также нацелен на то, чтобы сделать республику ИТ-центром РФ (а в проекции – и Европы), собрав в городе-спутнике Казани 60 тыс. высококвалифицированных программистов и специалистов по «железу».    

Правда, украинцы смотрят на жизнь попроще:  они хотят, судя по имеющейся информации, просто создать сеть центров прибыли,  то есть организаций квалифицированных программистов, которые будут задешево выполнять заказы транснациональных корпораций – из той же Силиконовой долины, например, тогда как власти Татарстана собрались играть «в долгую», ведь ядром Иннополиса станет университет, который будет выращивать своих Позняков и Гейтсов.   Но не всё так просто, если присмотреться.

Однако известно, что примерно $1 млрд Киев собирается инвестировать также в образовательные программы, а тамошнее  IT-сообщество предложило правительству нацпроект «Инновационная Украина», который предполагает реформы в сфере налогообложения IT-отрасли, электронной коммерции, IT-образования, IT в государственных органах, поддержку отрасли стартапов и венчурного инвестирования.  Это уже совсем другие горизонты планирования и развития.

Посмотрим, как оно пойдет на деле, - в конце концов, в России тоже хватает разговоров о необходимости смягчения налогообложения  IT-отрасли.

Программу развития IT-отрасли в Украине обсудили и подписали министр экономического развития и торговли Павел Шеремет,  а также руководители компаний Ciklum, SoftServe, Miratech, EPAM Ukraine, GlobalLogic, Luxoft Ukraine и IT Ukraine.

Тимофей Страхов.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии