Время и Деньги
27.04.2014 Политика

Татары выдвинули Джемилева на Нобелевскую премию мира. Ответ последовал незамедлительно

Вчера СМИ сообщили о том, что лидер крымских татар Мустафа Джемилев выдвинут на соискание Нобелевской премии мира.  Инициатива исходила от Совета старейшин Татарстана, Татарского общественного центра и Меджлиса крымско-татарского народа.  Джемилев ответил, раскритиковав руководство РТ.


Инициаторы номинации Мустафы Джемилева на премию мира отмечают в совместном заявлении, что благодаря ему крымские татары стали интегрированной частью украинского общества.  Интересный нюанс в мотивировке, но насколько они – крымские татары – на самом деле были интегрированы в украинское общество?  Отчасти на этот вопрос дают ответы высказывания членов крымско-татарской делегации, гостящей в эти дни в Татарстане.

Выступая 26 апреля на встрече с руководством исполкома Всемирного конгресса татар,  заместитель председателя меджлиса Ахтем Чийгоз отметил, что после долгих лет депортации, по возвращению в родные края, в течение 20 лет смогли открыть всего лишь 15 крымско-татарских школ. По его словам, потребность в крымско-татарских школах и детских садах очень большая. Сохранение языка – вопрос актуальный, также необходимо решить политические вопросы, считает он.

Иными словами, за 23 года пребывания в составе незалежной Украины крымцам не удалось добиться мало-мальски заметных результатов в деле «интеграции». Можно еще добавить, что на Украине не было и нет закона о восстановлении прав репрессированных народов, в отличие от России, и ссылки на то, что это не Украина депортировала крымских татар смехотворны – Россия тоже не депортировала, обе республики были в 1944 году частями СССР, а после депортации крымчаков их земельные участки с равной готовностью осваивали и русские казаки, и украинцы (и, к слову, греки, армяне и т.д. и т.п.).

Поэтому, как подчеркнул эфенди  Чийгоз,  «все силы направлены на восстановление нашей государственности. Большинство крымских татар остались в Турции, Германии, России, более 100 тысяч в Узбекистане, Средней Азии. Наш долг – вернуть в крымский полуостров народ, живущий в качестве диаспор. Только когда мы восстановим нашу государственность».

Сам же Мустафа Джемилев в интервью «Радио Свобода» обвинил руководство Татарстана в том, что оно действовало в интересах Кремля во время недавнего конфликта в Крыму.

Мы не идентифицируем руководство Татарстана с татарским народом, – заявил Джемилев и добавил, что если бы руководители Татарстана не делали того, чего требует Кремль, они бы не находились у власти.

Лидер крымских татар не согласился с предложением президента Татарстана Рустама Минниханова, выразившего готовность стать посредником между крымскими татарами и правительством России. Более того, Джемилев высоко отозвался о предыдущем президенте Минтимере Шаймиеве, отметив, что тот никогда не старался следовать в фарватере Кремля. По словам Джемилева, Шаймиев последовательно предлагал "братское" содействие крымским татарам.

Переведем сказанное на русский.  Во-первых, своим заявлением Джемилев показал, что понимает степень реальной независимости таких организаций, как Совет старейшин РТ и ТОЦ от властей республики.  Как следствие,  он, очевидно, расценивает  свое выдвижение на Нобелевскую премию мира как очередную попытку московского Кремля задобрить крымских татар, как жест.  Это понятно. Интригующе звучит последняя фраза из интервью РС.

 Джемилев показывает, что нынешний президент РТ Рустам Минниханов всецело идет в фарватере путинской политики, а вот первый президент – Минтимер Шаймиев – был самостоятельным  во всяком случае в политике относительно крымских татар.  Высказывание объективно работает как клин между двумя этими уважаемыми персонами и стоящими за ними кланами.  Конечно, его можно было бы расценить как простую констатацию факта, если бы не одно простое обстоятельство:  нет ни одного зримого доказательства, что при Шаймиеве поволжские татары – и Республика Татарстан, как государственное образование, сделали что-то для крымских татар как в вещественном, так и в вербальном плане.  Тот же ВКТ начал шевеление в направлении Крыма только после мартовских событий сего года. И советской еще закваски диссидент Мустафа Джемилев прекрасно это знает.

Юрий Алаев.

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии