Путин – украинцам: на юго-востоке референдум отложить, по всей стране опрос провести
07.05.2014 Политика

Путин – украинцам: на юго-востоке референдум отложить, по всей стране опрос провести

Фото
РИА Новости

Кажется, ЕС и Россия нащупали вариант деэскалации кризиса на Украине, который может устроить и федералистов, и киевские власти.


По итогам сегодняшних переговоров президента РФ с президентом Швейцарской Конфедерации, руководителем ОБСЕ Дидье Буркхальтером Владимир Путин  с одной стороны призвал киевские власти «незамедлительно прекратить все карательные операции на юго-востоке Украины, так как эти действия только усугубляют ситуацию»,  а с другой – попросил  сторонников федерализации перенести референдум с 11 мая на более поздний срок, «чтобы создать для него условия». (Цитирование по ИТАР-ТАСС.)  Примечательно, что вчера Верховная Рада Украины не поддержала законопроект «О проведении всеукраинского консультативного опроса 25 мая 2014 года», однако в администрации временного президента страны Александра Турчинова пояснили, что парламент принял такое решение из-за невозможности организовать референдум в условиях силовой операции, которую власти проводят в восточных регионах страны. По словам исполняющего обязанности замглавы президентской администрации, народного депутата от фракции «Батькивщины» Андрея Сенченко, власти сейчас не могут обеспечить безопасность членов избирательных комиссий и самих избирателей.

Таким образом можно ожидать прекращения боевых действий на юго-востоке Украины и начала подготовки к проведению «всеукраинского консультативного опроса», в ходе которого на донетчине, луганщине и харьковщине  в опросных бюллетенях найдется место и для вопроса о федерализации или провозглашения независимости.

По-видимому,  эти шаги станут частью «дорожной карты», которую, как заявил Буркхальтер,  ОБСЕ в ближайшие часы предложит участникам многосторонних переговоров в Женеве по урегулированию кризиса на Украине «дорожную карту».

Итоги переговоров Путина и Буркхальтера вызвали эмоциональный всплеск на валютном рынке, опустившим курс рубля к доллару США ниже отметки 35 рублей (впервые с 1 апреля), однако пугливые спекулянты уже к 18:30 по московскому времени вернули бакс на отметку 35,04 рубля, а  евро — на 48,84 рубля.  Понятно:  договоренности – договоренностями, а торговля еще впереди, и гарантий, что в процесс не вмешается тщательно подготовленная «случайность» не может дать никто.

Юрий Алаев.

6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии