Время и Деньги
23.02.2009 Финансы

Таможня освобождает

С 1 сентября вступает в силу специальное распоряжение Государственного таможенного комитета РФ (ГТК), изменяющее порядок освобождения от уплаты HДС при ввозе на территорию России технологического оборудования, комплектующих и запасных частей к нему в качестве вклада в уставные капиталы организаций.

По словам заместителя начальника отдела федеральных таможенных доходов и учета денежных средств Татарстанской таможни Ларисы Болгаровой, организациям с уставным капиталом больше полутора миллионов рублей для получения льгот по уплате HДС на момент подачи грузовой таможенной декларации отныне необходимо иметь заключение ГТК, подтверждающее возможность освобождения от этого налога. Этот документ выдается на основании заявления импортера в тридцатидневный срок после предоставления им полного пакета соответствующих бумаг: заверенных копий учредительных документов, прошедших государственную регистрацию; перечня ввозимого оборудования, комплектующих и запасных частей к нему; в установленных случаях - отчета независимого оценщика о стоимости ввозимого оборудования; копии классификационного решения ГТК (если оно выдавалось); прочих документов, имеющих отношение к применению данного освобождения. Заявление и комплект документов должны быть поданы в ГТК не позднее чем за тридцать дней до подачи грузовой таможенной декларации.

Hалицо явное усложнение процедуры. Хотя бы потому, что раньше все это можно было сделать “на местах”, теперь же - отсылать или сопровождать документы в Москву. О причинах такого решения, по словам таможенников, ничего не известно - распоряжение “спущено” напрямую из ГТК, а комитет, в свою очередь, просто поставило перед фактом правительстыво РФ.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии