Время и Деньги
07.08.2014 Бизнес

Президент Татарстана обсудил с министром финансов РФ “большой налоговый маневр” российского правительства. У бизнеса республики есть на этот счет опасения

Сегодня стало известно, что вчера  президент Татарстана Рустам Минниханов встретился с министром финансов РФ Антоном Силуановым для обсуждения предложений Минфина РФ об очередной оптимизации налоговой системы страны. 


Примечательно, что с татарстанской стороны во встрече приняли участие не только министр финансов РТ Радик Гайзатуллин, но и генеральный директор группы компаний ТАИФ Альберт Шигабутдинов и его заместитель по экономике и финансам Гузелия Сафина.

В  принципе, это неудивительно: ТАИФ, включающий в себя крупнейшие нефтеперерабатывающие и нефтехимические предприятия, является становым хребтом бюджетной системы Татарстана (наряду с ОАО “Татнефть”), а так называемый большой налоговый маневр может тяжело сказаться как раз на этой отрасли. Удивительно, что в обсуждении не приняли участие предствители самой “Татнефти”; по-видимому от их лица говорил Рустам Минниханов, являющийся, как известно председателем совета директоров компании.

«Большой налоговый маневр», предлагаемый Минфином РФ,  предусматривает поэтапное снижение экспортной пошлины на нефть и нефтепродукты, акцизов на нефтепродукты и одновременное повышение налога на добычу полезных ископаемых.  По идее, это отвечает условиям Евразийского экономического союза, но может негативно сказаться на финансово-хозяйственной деятельности нефтехимиков по части обеспечения сырьем.  Татарстанская сторона представила министру финансов РФ прогноз влияния упомянутого маневра на деятельность ГК “ТАИФ в 2015-2016 годах, а также на величину доходной части бюджета  Татарстана.

Кроме того, был заслушан представленный группой «ТАИФ» механизм компенсационных выплат, позволяющий не допустить роста стоимости сырья для нефтехимических предприятий и сохранить эффективность перспективных инвестиционных проектов.

(По сообщению пресс-службы Президента РТ.)

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии