Время и Деньги
04.12.2007 Спорт

Молодежь откроет новый дворец

Сегодня в 17.00 состоится торжественная церемония открытия главной арены казанского “Баскет-холла”.

Далеко не случайно, что событие, ожидаемое в Казани еще с прошлого сезона, приурочено к празднованию Дня Республики. Россия еще не видела подобных сооружений, предназначенных специально для баскетбола и других игровых видов спорта, вместимостью семь с половиной тысяч зрителей. И вот сегодня мы все увидим своими глазами. Честь открытия новой арены будет предоставлена игрокам УНИКСа-2 и молодежной сборной России. Дело в том, что главный тренер первой сборной страны и “Химок” Сергей Елевич отказался привезти в Казань национальную команду, после чего при помощи президента РФБ Сергея Чернова с президентом УНИКСа Евгением Богачевым была достигнута договоренность о матче с молодежной сборной, за которую, к слову, успешно выступает защитник УНИСКСа-2 Виктор Кейру. Но сегодня Кейру сыграет за свою казанскую команду.

Теоретически мог сегодня выйти на площадку возвращенец из “Урал-Грейта” эстонский центровой Мартин Мююрсепп, первый игрок основного состава УНИКСа, приступивший к тренировкам 18 августа. Однако из-за рецидива старой травмы Мююрсеппу еще рано приступать к игровой практике. Напомним, что в составе сборной России к чемпионату Европы в Швеции сейчас готовятся сразу три ключевых игрока УНИКСа - разыгрывающий Петр Самойленко и защитники Валентин Кубраков, Александр Милосердов. В сборной Литвы к тому же чемпионату готовится центровой Эурелиус Жукаускас.

Еще один новичок казанцев, американский разыгрывающий Ламар Гриер из итальянского клуба “Наполи” (Мессина), подписавший контракт с УНИКСом на прошлой неделе, приехал в Казань только в среду и вчера успел лишь пройти медосмотр. Поэтому 27-летнему американцу тоже еще рано выходить на площадку. Между прочим, Гриер, по отзывам специалистов, одинаково хорош как на месте диспетчера, так и в роли атакующего защитника. Не исключено, что в течение ближайшей недели УНИКС пополнит свои ряды еще одним высококлассным игроком - переговоры продолжаются.

Что касается бывшего игрока итальянского “Виртуса”, добившегося максимальной известности в УНИКСе, Руслана Авлеева, то оказалось, что, ведя переговоры с казанцами о возможном возвращении в УНИКС, он уже имел в кармане подписанный контракт с “Урал-Грейтом”, откуда он год назад перебрался на Апеннины. Только недавно факт подписания Авлеевым контракта с пермским клубом стал достоянием общественности. Что ж, Руслану виднее...

Тем временем наставники УНИКСа определились со сроками и местами предсезонных турниров, где сыграют казанцы. Итак, уже в полном составе с вернувшимися из Швеции сборниками УНИКС 20 - 27 сентября примет участие в турнире в Черногории, в городе Будва, который организует местный клуб “Будучность”. С Балкан казанцы перелетят в Прибалтику, в Эстонию. В столице этой страны УНИКС станет гостем местного “Калева”, лидера эстонского клубного баскетбола, который и проводит данный турнир.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии