Время и Деньги
27.11.2014 Культура

Депутаты Казанской думы поднимают «Новую волну»

Сегодня на заседании XXXIX сессии Казанской городской думы депутаты приняли решение направить открытое письмо-обращение министру культуры РФ Владимиру Мединскому и композитору Игорю Крутому с предложением проводить  популярный телевизионный музыкальный фестиваль-конкурс «Новая волна» в столице Татарстана.


Как известно, в этом году фестиваль «Новая волна» был омрачен для  зрителей, российских деятелей шу-бизнеса и политиков решением властей Латвии запретить въезд на территорию страны Иосифу Кобзону, Олегу Газманову и Валерии – в качестве наказания за то, что эти эстрадные певцы поддержали позицию властей РФ в отношении Крыма и Новороссии.  В связи с этим с предложениями перенести фестиваль в Россию по горячим следам выступили власти Калининграда и Краснодарского края, предложившие свои площадки (во втором случае – Сочи). Теперь  к ним добавились власти татарстанской столицы.

По мнению выступавших на сессии Казгордумы по обсуждавшемуся вопросу, в Казани,  годом ранее с успехом принявшей Всемирные летние студенческие игры, есть вся необходимая для проведения масштабного мероприятия инфраструктура, опыт, кадры, а отсутствие моря с лихвой компенсируется для приезжающих на «Новую волну» Волжскими плёсами и другими живописными окрестностями Казани.

Однако просто перенести фестиваль в Казань – «это было бы для нас скучно», заявил амбициозный мэр татарстанской столицы Ильсур Метшин.  Градоначальник выразил убежденность, что необходимо поставить перед собой задачу «провести фестиваль на новом уровне, расширить его».  Мэр сообщил местным думцам, что участие Казани во Всемирном cовете «Объединенные города и местные власти» (с заседания которого в китайском Хайкоу Метшин только что вернулся) дает возможность подключить к участию в конкурсе «Новая волна» азиатские страны, и «это будет шикарным большим фестивалем Евразии. Мы должны ставить себе амбициозные цели: чтобы волна шла от Европы до Азии, а ее гребень был в Казани. Надеюсь, что наше обращение не останется без внимания», – отметил Ильсур Метшин.

Надо заметить, что инициатива казанских властей может получить более благожелательный отклик со стороны основного организатора «Новой волны» в Юрмале – Продюсерского центра Игоря Крутого, чем даже предложение площадки постолимпийского Сочи.  Дело в том, что Игоря Крутого связывают с Татарстаном достаточно масштабные проекты:  он являлся организатором церемоний открытия и закрытия Универсиады-2013 в Казани, а сейчас его творческая мастерская работает над церемонией открытия 16-го чемпионата мира по водным видам спорта, который пройдет в татарстанской столице в следующем году.   Почему бы и не продолжить сотрудничество на новом уровне?

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии