О расшатываемом суверенитете России
26.12.2014 Культура

О расшатываемом суверенитете России

"Дума предлагает ограничить использование иностранных песен на ТВ. Депутаты усмотрели в проекте «Голос» угрозу суверенитету", - пишут сегодня "Известия".  Кажется, некоторые наши парламентарии  уж совсем плохого мнения о качества суверенитета нашего государства. 


И невдомек думаку Алексею Диденко подготовившему законопроект о внесении дополнений в федеральный закон «О средствах массовой информации», в соответствии с которыми будет введено ограничение на использование иностранных языков в музыкальных композициях в эфире телевидения и радиовещания до 15%, что самая страшная угроза суверенитету России таится в общеобразовательных школах страны, где изучают английский, немецкий, французский, а кое-где уже и китайский языки.

А поддержавшая законопроект певица Виктория Цыганова вообще считает, что "музыкальные проекты на западный манер разрушающе воздействуют на сознание человека", не то, что песни про водку и селёдку. Да, с Викой нельзя не согласиться, ведь со времен Горького и Маяковского известно, что в странах Молоха и золотого тельца правящие клики только и думают, как бы разрушить сознание тамошнего люда! Вот пусть и дальше разрушают, а через границу - не более, чем на 15% ,  чтобы только чуть-чуть могли поразрушать сознание дорогих россиян.

Я вот думаю: а очередной представитель ЛДПР Алексей Диденко (коллеги по каким-то причинам не указали его партийную принадлежность), выступивший с законотворческой инициативой класса "троллинг", какой психоделики, какой кислотной музыки наслушался к своим 30 с небольшим годам? Беда, ведь, с сознанием.

Конечно,  уважающие себя государства стараются всемерно развивать культуру государствообразующей нации, борясь, в том числе за чистоту и возможности развития языка.  В этом смысле (как, впрочем, и во многих других), мне очень симпатична Франция, где власти – вне зависимости от партийной принадлежности, десятилетиями последовательно противятся доминированию англоязычных культурных продуктов (экспансии других просто не видно) на  ТВ,  в кинематографе и литературе. Но до расшибания собственных лбов как-то не доходят.  В этом и есть принципиальная разница – во вкусе и чувстве меры. Что также является проявлением уровня культуры.

И если уж обращать внимание на инозасилие на российских просторах, то начать, по-моему, имеет смысл с названий ряда фирм,  творческих объединений (скажем, патриотичной российской кинокомпании «Централ Партнершип», так и пишущейся, в русской транскрипции,  названий должностей и в речи политиков и журналистов, брезгующих сказать что-то по-русски там, где можно ввернуть англицизм.

А песни…  «Голос», кстати сказать, чуть ли не единственная на федеральных каналах программа, где слушателям дают представление о качественной так называемой эстраде, хоть в поп-, хоть в рокжанрах.  Остальное – это разного пошиба стасы, вики и просто поющие трусы, достаточно послушать анонсы новогодних программ.  

Юрий Алаев.

 

5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии