Казанский ИТ-парк принес своим резидентам почти 9 миллиардов рублей
22.01.2015 Техно

Казанский ИТ-парк принес своим резидентам почти 9 миллиардов рублей

По итогам 2014 года резиденты ИТ-парка получили суммарную выручку 8,7 млрд рублей, что на 35% превышает показатели за предыдущий год. Сегодня в ИТ-парке работает 3860 человек (+13%) в 176 компаниях (против 139 в 2013 году), говорится в отчете ГАУ «Технопарк в сфере высоких технологий «ИТ-парк».


2014-й год был ознаменован открытием новых направлений деятельности ИТ-парка и запуском проектов, значимых для всей отрасли в целом – ИТ-дома и Центра аутсорсинга  в Набережных Челнах, коворкинга и компьютерного класса в Казани, - рассказывает Рустем Юнусов,  руководитель Отдела международного взаимодействия ИТ-парка.

ИТ-дом стал первым опытом арендного жилья в России. Это полноценный дом на 118 меблированных квартир для сотрудников компаний-резидентов ИТ-парка. Открытие ИТ-дома послужило четким сигналом того, что Татарстан заинтересован в привлечении квалифицированных кадров из других регионов. Здесь для них подготовлены все условия не только для работы, но и для проживания. В декабре 2014 года дом был полностью заселен. В Центре ИТ-аутсорсинга уже реализуются заказы для бизнеса Закамского экономического кластера.  На базе центра на сегодняшний день реализован ряд крупных проектов по разработке программного обеспечения. В 2015 году продолжится активное развитие этого направления совместно с резидентами ИТ-парка.

В Казани в 2014 году были открыты компьютерный класс на 20 рабочих мест для проведения обучающих семинаров и тренингов и коворкинг на 32 рабочих места. В 2015 году планируется систематизация работы коворкеров с резидентами ИТ-парка.

«В 2014 году мы несколько диверсифицировали нашу деятельность, добавили новые направления работы. В 2015 году мы сосредоточимся на развитии проектов прошлых лет, а также рассматриваем возможность открытия новых сфер деятельности. Отмечу, что одна из важнейших задач на 2015 год – акционирование ИТ-парка. На данном этапе мы завершили процесс оценки целесообразности данной инициативы и уже начали подготовку необходимых документов», - отметил директор ИТ-парка Антон Грачев. Также в планах 2015 года -  запуск Центра прототипирования и Центра интеллектуальной собственности.

На территории двух технопарков в Казани и Набережных Челнах в 2014 году проведено 556 мероприятий (+10,5%) локального, регионального и международного масштабов. Самое значимое событие – первый юбилей – 5-летие казанского ИТ-Парка, которое было отмечено 23 октября. В рамках мероприятий, приуроченных к знаменательной дате, в ИТ-парк были приглашены руководители команды Formula1 Scuderia Toro Rosso и ее российский пилот Формулы-1 Даниил Квят. Впервые в Татарстане была проведена очень насыщенная событиями целая неделя стартапов – KazanStartupWeek, участниками которой стало большое количество стартап-команд и благодаря которой некоторые из них смогли суммарно привлечь $980 тысяч!

Дата-центр ИТ-парка в 2014 году получил лицензию Федеральной службы по техническому и экспортному контролю. Здесь же появился ряд значимых новых клиентов, среди которых можно отметить и дочернюю структуру одной из крупнейших госкорпораций Ростех, дирекцию Чемпионата мира по водным видам спорта 2015, который пройдет в Казани, и большое количество коммерческих компаний разного размера. Суммарно услугами Дата-центра ИТ-Парка сегодня пользуются уже более 140 компаний со всей территории Российской Федерации. В 2014 году в Дата-центре появилась новая услуга – публичное облако для малого и среднего бизнеса.  Это автоматизированный сервис предоставления вычислительных ресурсов - возможность самостоятельного запуска сервисов, автоматизированной оплаты и документооборота. Услуга включает в себя как хостинг виртуальных серверов, так и веб хостинг. Помимо этого, в ближайшее время Дата-центр ИТ-парка готовится завершить процесс сертификации международного стандарта PCI DSS.

К уже существующим образовательным проектам (Высшая школа ИТИС, ИТ-лицей-интернат и программа поддержки студентов казанского электротехникума связи) в 2014 году добавилась ИТ-академия на базе площадки ИТ-парка в Набережных Челнах. Выпускниками ИТ-академии стали 79 специалистов, 30% из них были трудоустроены в компаниях резидентах ИТ-парка. Также в 2014 году был открыт детский лагерь iLand, где ведется работа с детьми по профориентации. В лагере проведены три смены.

Добавим, что одним из главных направлений деятельности в 2015 году станет международная деятельность технопарка. В 2014 году ИТ-парк начал процесс интеграции ИТ-парка в глобальную технологическую и научную среду. В частности, технопарк стал полноценным членом Международной ассоциации научных и технологических парков – IASP, подписаны меморандумы о взаимопонимании с технопарком Хоа Лак (г. Ханой, Вьетнам), Allied Digital Services Limited (Индия) и одним из лучших и самых современных вузов Турции – университетом Билькент.

Из других итогов деятельности ИТ-парка – получение свидетельства о присвоении категории «3 звезды» гостинице «ИТ-парк-Отель». Гостиница является неотъемлемым инфраструктурным элементом технопарка и пользуется популярностью как у гостей ИТ-парка, так и у гостей Казани.

 

Для справки. Государственное автономное учреждение «Технопарк в сфере высоких технологий «ИТ-парк» открыт 23 октября 2009 года, 25 августа 2012 года запущена площадка в городе Набережные Челны. ИТ-парк является первым технопарком в сфере высоких технологий в России, построенным в рамках Государственной программы «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий».

Общая площадь комплекса «ИТ-парк» составляет примерно 32 000 кв.м и включает в себя 5-этажное здание Делового центра с офисами свободной планировки, а также два прилегающих 2-х этажных здания. Комплекс «ИТ-парк» создан обеспечивать максимально благоприятные условия для стартапов и развивающихся ИТ-компаний.

Дата-центр ИТ-парка сертифицирован по стандарту TIER III.

Бизнес-инкубатор ИТ-парка является самым большим в России – 3000 кв. м. (1000 кв. м. в Казани и 2000 кв. м. в Набережных Челнах). С момента открытия Бизнес-инкубатора в 2011 году проведено 20 отборов, на которые поступило 3500 заявок. Статус резидентов получили 280 проектов. За 3 года в проекты привлечено более 400 млн рублей инвестиций.

Инфраструктура ИТ-парка также включает: коворкинг, компьютерный класс, конференц-зал на 250 мест, пресс-центр на 80 мест, переговорные комнаты, комната видео-конференц-связи, гостиницу на 52 номера, кафе, кофейню, подземную и наземную парковку и велопарковку. 

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии