Олег Морозов уходит из администрации Путина
23.03.2015 Политика

Олег Морозов уходит из администрации Путина

По сведениям "Ъ", глава управления внутренней политики президента (УВП) Олег Морозов в ближайшее время покинет свой пост и перейдет на работу в центр, занимающийся подготовкой управленческих кадров.

Наиболее вероятным кандидатом на его место является заместитель господина Морозова — Татьяна Воронова. В УВП говорят, что системно растят политические кадры.

Первая информация о том, что господин Морозов растит себе смену, появилась в конце лета 2014 года. Тогда, находясь на Селигере в лагере "Территория смыслов", где он общался с молодыми преподавателями, Олег Морозов пояснил корреспонденту "Ъ", что по достижении 60-летнего возраста получил продление права находиться на госслужбе еще пять лет, но после этого срока уйдет с госслужбы. "Не бойтесь, до ста лет сидеть не буду,— тогда пошутил он.— Надо готовить квалифицированные молодые кадры. Именно этим мы здесь и занимаемся".

В начале марта источники "Ъ" рассказали, что документы по отставке Олега Морозова запущены в делопроизводство, а решение принято якобы из-за состояния здоровья. Однако тогда в УВП не подтвердили эту информацию, сообщив, что он бодр, находится на своем месте и работает в обычном режиме.

Вчера Олег Морозов сообщил "Ъ", что уходит из администрации президента (АП) по семейным обстоятельствам и в ближайшее время приступит к руководству центром, который будет работать в сфере подготовки управленческих кадров. Это учебно-научный центр при МГУ, его планировалось создать еще в тот период, когда первый заместитель главы АП Вячеслав Володин возглавлял кафедру государственного строительства на факультете госуправления МГУ (с 2009 года). Теперь центр будет сформирован. С АП уже сотрудничают фонды ИСЭПИ и ФОРГО, центр при МГУ сосредоточится на образовательных программах.

Олег Морозов родился в 1953 году в Казани. Преподавал в Казанском госуниверситете на кафедре научного коммунизма. В 80-е — заместитель секретаря парткома университета, завотделом Татарского обкома КПСС, инструктор отдела науки и образования ЦК КПСС. C 1994 года по май 2012 года — депутат Госдумы РФ, вице-спикер. В Думе второго и третьего созывов возглавлял депутатские группы "Российские регионы" и "Регионы России". Один из участников движения "Отечество — Вся Россия". C 2012 года — начальник управления внутренней политики президента РФ.

Олег Морозов не стал говорить о том, кто займет его должность. Но сразу несколько собеседников "Ъ", близких к АП, сообщили, что наиболее вероятным кандидатом может стать его заместитель Татьяна Воронова, курирующая региональную политику. В последнее время она, как рассказали собеседники "Ъ", фактически исполняла роль первого заместителя главы УВП, подменяя господина Морозова во время его командировок или отсутствия.

В последнее время госпожа Воронова быстро продвигалась по карьерной лестнице: депутат законодательного собрания Иркутской области, депутат Госдумы ("Единая Россия"), член Центризбиркома, начальник департамента в УВП, заместитель главы УВП. Сотрудничавшие с ней люди отмечают ее работоспособность и жесткость в решениях. В УВП она курировала партии, затем в качестве куратора территорий (технологическая составляющая выборов) сменила Алексея Анисимова, который весной прошлого года перешел на руководство исполкомом ОНФ. После ухода из УВП в декабре 2014 года еще одного зама — Виктора Селиверстова, который возглавил столичный исполком ОНФ, госпожа Воронова стала руководить всем территориальным блоком. Она давний член команды Вячеслава Володина, знакома с ним еще по работе в партии. Татьяна Воронова не комментирует перспективы своего назначения.

Ирина Нагорных.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии