Время и Деньги
09.05.2001 Политика

Народных избранников станет вдвое больше

Будущий Госсовет Татарстана предложено оставить однопалатным и включить в его состав 100 депутатов.

Как сообщил “Татар-информ”, вчера обновленную концепцию проекта закона “О выборах депутатов Государственного Совета Республики Татарстан” на своем заседании одобрила головная парламентская комиссия - по вопросам государственного строительства, местного самоуправления и внешних связей.

Напомним, в действующей Конституции Республики Татарстан зафиксирована норма, что Госсовет состоит из 50 депутатов. Она перешла и в законопроект о выборах депутатов парламента республики, принятый в первом чтении прошлой осенью. Но 28 ноября 2002 года документ был снят с рассмотрения ХIII пленарной сессии. По словам председателя комиссии Василия Логинова, пауза была вынужденной, так как в российском выборном законодательстве происходили существенные изменения. За это время также был изучен опыт законодательных органов многих субъектов Федерации и ряда зарубежных стран. В результате рабочая группа, состоящая из депутатов, юристов Госсовета и Президента Татарстана, а также представителей Центризбиркома РТ, подготовила 375 поправок к проекту закона.

Итак, предлагается увеличение количества депутатов с 50 до 100 человек. Выборы пройдут так же как и нынешние декабрьские (в Госдуму), в один тур и по новой - смешанной системе. 50 депутатских кресел займут представители политических партий, столько же - одномандатники. Как отметил недавно руководитель парламента Фарид Мухаметшин, таково желание всех политических партий, представленных в республике. Они вносили предложения об увеличении количества депутатов и соответственно - доли парламентариев, которые попадут в Госсовет по партийным спискам.

Это - более демократично и идет в русле пожеланий Президента Минтимера Шаймиева о том, чтобы реализовывать интересы избирателей через партийное представительство.

Конечно, сотня депутатов, работающих на постоянной основе, может оказаться весьма обременительной для бюджета. Да и объема работы для такого количества депутатов не наберется. Поэтому решено профессиональную часть парламента ограничить двадцатью депутатами. Вероятно, в их число войдут председатель, три-четыре заместителя, председатели и зампреды шести-семи комитетов, включая и Комитет парламентского контроля, который должен сохраниться, даже несмотря на скорое создание Счетной палаты РТ. Впрочем, количество депутатов, работающих на постоянной основе, и порядок их деятельности, должен определить специальный закон. Кроме того, предстоит законодательно утвердить новую нарезку избирательных одномандатных округов: их должно быть 50.

Таким образом, структура следующего Госсовета останется по сути прежней. Напомним, в декабре 1999 года выборы в парламент проходили по 130 избирательным округам. 30 мест было отведено для постоянно работающих парламентариев. Наиболее существенным отличием будущего парламента станет партийное представительство и фракционное голосование, а среди депутатов-совместителей уже не будет глав администраций, депутатов и чиновников разных уровней.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии