Время и Деньги
24.06.2015 Техно

Скорость интернета в России выше, чем во Франции и Италии

Скорость интернета в России выше, чем во Франции и Италии, возможность широкополосного доступа в интернет есть у 64% жителей нашей страны.  Такие данные были приведены на конференции по ШПД в РФ с участием представителей Всемирного банка, подготовившего соответствующий доклад, и министра связи и массовых коммуникаций РФ Николая Никифорова.


Глава Минкомсвязи России сообщил также, что в России идет строительство самой крупной в мире волоконно-оптической линии связи до малых населенных пунктов, в рамках которой будет проложено 215 км линий связи и  рассказал о первых результатах внедрения принципа технологической нейтральности,  совместного использования инфраструктуры связи и других усилиях, предпринимаемых для дальнейшего роста телекоммуникационной отрасли России.

Пресс-служба Мининформсвязи РФ уточнила, что упомянутое исследование Всемирного банка было опубликовано в январе 2015 года. В нем была дана положительная оценка текущего уровня развития рынка услуг широкополосного доступа в РФ и перспективы инфраструктурного развития сетей связи на ближайшие годы. Согласно исследованию, Россия в настоящий момент не только реализует амбициозный план развития услуг ШПД, но и по ряду показателей доступности и качества услуг входит в число мировых и европейских лидеров.

«Когда мы задумывали написание доклада, мы понимали, что Россия может служить примером развития широкополосного доступа для других стран, учитывая высокий уровень проникновения ШПД на такой обширной территории, — отметил координатор по программам в сфере ИКТ в регионе Европа и Центральная Азия, подразделения «Глобальная практика по транспорту и ИКТ» Всемирного банк Карло Россотто. — Проведенный анализ сверхскоростного доступа подтвердил, что в 2014 году число подключенных российских абонентов оптоволоконных линий в домохозяйства превысило этот показатель во всех странах ЕС вместе взятых, а  средняя скорость соединения в России превысила показатели Франции и Италии».


1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии