Время и Деньги
06.12.2007 Спорт

Автогонки на Высокой Горе

30 августа на автодроме “Высокая Гора” состоялись VIII Международные соревнования по автокроссу на Кубок Президента Республики Татарстан.

В них приняли участие 74 спортсмена из России, Германии, Чехии, Латвии, Литвы и других стран. Среди организаторов гонок - Федерация автомотоспорта Татарстана, Кабмин РТ, администрация Высокогорского района республики, Фонд безопасности дорожного движения УГИБДД МВД РТ, филиал государственного унитарного предприятия “Татспиртпром” и другие.

В международных видах соревнований - дивизионе-1 участвовали спортсмены на автомобилях с полным приводом, с объемом двигателя от 1600 кубических сантиметров, а в дивизионе-3А - на автомобилях класса “багги”, с объемом двигателя до 1600 кубических сантиметров. Кроме этого, автогонщики соревновались в так называемом национальном классе на автомобилях ВАЗ 2108.

Открывая соревнования, Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, поприветствовал участников автогонок и многочисленных спортивных болельщиков. Он отметил, что многие наши спортсмены, в том числе и автогонщики, являются гордостью не только республики, но и всей России. Ф.Мухаметшин поздравил татарстанцев и гостей с Днем Республики.

В числе почетных гостей на “Высокой Горе” был председатель Госкомспорта РФ Вячеслав Фетисов, прибывший в Казань накануне на открытие финальных соревнований Первой летней спартакиады учащихся России. По словам В.Фетисова, автоспорт в Татарстане по праву является национальным видом спорта, которым занимаются и руководители республики.

Подтверждением этому стали настоящие страсти, разыгравшиеся среди татарстанских болельщиков на трибунах автодрома, когда между участниками финальных заездов в дивизионе-1 Премьер-министром РТ Рустамом Миннихановым и немецким гонщиком, неоднократным чемпионом Европы по автокроссу Рольфом Воландом, началось жесткое скоростное соперничество. Вырвавшись вперед с начала гонки, Минниханов удерживал лидерство едва ли не до конца заезда. Тем не менее гостю все-таки удалось обойти нашего спортсмена буквально на последних кругах высокогорской трассы. В итоге в дивизионе-1 Рольф Воланд стал обладателем золотой медали чемпиона международных соревнований и Кубка Президента Татарстана, а Рустаму Минниханову досталось “серебро”. Еще одно второе место Р.Минниханов завоевал в национальном дивизионе, выступая на отечественной “восьмерке” за спортивный клуб “Тимерхан”. На этот раз лидером гонки был признан Эдуард Куприянов, гонщик спортивного автоклуба “Сувар”. В прошлом году он также был удостоен титула чемпиона этих соревнований.

Чемпионом в дивизионе-3А (на машинах “багги”) оказался еще один представитель команды германских автогонщиков - Дэнис Энгель.

Всем участникам соревнований были вручены почетные грамоты РТ и ценные призы. Победители соревнований, завоевавшие Кубок Президента РТ в дивизионах 1 и 3А, получили от организаторов по пять тысяч евро. А Эдуарду Куприянову досталась новенькая “девятка”.

(“Татар-информ”.)
54
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии