Время и Деньги
06.12.2007 Спорт

Первый в России

Открытие главной арены казанского универсального дворца игровых видов спорта “Баскет-холл” стало одним из самых ярких событий прошедших праздников.

И дело не только в том, что торжественная церемония открытия великолепной арены, рассчитанной на 7000 мест, построенной всего за два с половиной года, прошла с участием Президента республики Минтимера Шаймиева, председателя Госкомспорта России Вячеслава Фетисова и президента РФБ Сергея Чернова. Просто в России до сих пор не было такой специализированной арены, предназначенной для баскетбола, волейбола, гандбола, мини-футбола. А теперь есть! “Что же мы с вами сделали!?” - не мог сдержать радостных эмоций Минтимер Шаймиев. “Я побывал во многих странах, но такого дворца нигде не видел”, - признался великий хоккеист Вячеслав Фетисов... Примечательно, что помимо спортивных состязаний новая арена предназначена и для концертов и прочих массовых мероприятий - именно сцена “съела” примерно 500 мест: первоначальный проект был рассчитан на 7500 зрителей, но затем было принято решение универсализировать главную арену.

Когда в декабре 2000 года на берегу Кабана была забита первая свая в основание будущего “Баскет-холла”, не верилось, что столь грандиозное сооружение вырастет так быстро. Можно понять одного из участников той зимней церемонии, прошедшей на лютом морозе, нового тогда главного тренера УНИКСа Станислава Еремина - “руководители республики и президент клуба Евгений Богачев возвели себе прижизненный памятник”.

Полуторачасовое концертное представление стало первым звонком к открытию величественной трехъярусной арены. Затем свои награды из рук Президента республики получили строители и организаторы (напомним, что возвели “Баскет-холл” специалисты турецкой фирмы “Одак”). Министр спорта России вручил удостоверения и почетные знаки новым лауреатам - “Заслуженным деятелям физической культуры и спорта России” (среди которых упомянем директора “Рубина” Фарита Хабриева), “Заслуженным тренерам России” (здесь можно отметить двух наставников “Ак барса-2” - Рустама Абдулхаева и Александра Чернецова).

Но главным событием праздничной церемонии стал матч второй команды УНИКСа и молодежной сборной России.

УНИКС-2 - молодежная сборная России - 89:76 (12:22, 26:16, 27:18, 24:20). Самые результативные: УНИКС-2 - Онищенко (21), Шевель (17), Зорин (15); молодежная сборная России - Дмитриев (25), Агеев (21), Соколов (13).

Пусть и не собрал этот матч полной аудитории - многие не дождались баскетбола и разошлись, хотя поначалу на трибунах было никак не меньше 6000 человек, но посмотреть было на что. Видимо, от естественного волнения и робости (все-таки далеко не каждому игроку выпадает такая честь - первым выйти на столь прекрасную арену) хозяева долгое время никак не могли поймать свою игру - 0:9 в середине первой четверти и 12:22 после первых 10 минут. Но уже во второй четверти наши дублеры окончательно пришли в себя и быстро перехватили инициативу, сумев набрать подряд 12 очков, что позволило

УНИКСу-2 не только сравнять счет, но и выйти вперед. После этого казанцы уверенно диктовали свои условия ровесникам из сборной, которая тем не менее смогла пару раз настичь хозяев. В последнем периоде УНИКС-2 упрочил свое преимущество и спокойно довел встречу до победного конца.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии