05.12.2007 Спорт

“Рубин” теперь в Москве уважают

“Торпедо” (Москва) - “Рубин” (Казань) - 4:2 (1:1). Москва, 1 сентября. Мячи забили: “Торпедо” - Семшов (42), Леонченко (61 - с пенальти), Кормильцев (65), Ширко (72); “Рубин” - Калисто (11), Силла (90). Предупреждены: Махмутов (“Торпедо”); Бояринцев, Скотти (“Рубин”). “Рубин”: Козко, Силагадзе (Федоров, 46), Синев, Новотны, Скотти, Калисто, Бояринцев, Сибайя, Силла, Рони (Чижек, 67), Чаладзе (Нечаев, 74).

Как и предыдущую встречу на пустынной главной арене “Лужников” против “Спартака”, матч с “Торпедо” казанцы начали очень спокойно и уверенно. Едва ли не первая атака гостей привела к голу. Калисто прошел с мячом метров 70, отдал мяч Сибайе, сам сместился в центр, получил ответную передачу и точно пробил низом в ближний угол, 0:1.

Казалось, и в дальнейшем все складывалось неплохо для казанцев, хотя первый тайм завершился вничью. Штрафной на 42-й минуте мощно пробил Волков - перекладина, отскочивший мяч Лебеденко откатил под удар Семшову, который попал под планку, 1:1.

А вот вторая половина встречи прошла с заметным преимуществом хозяев, сумевших подобрать ключи к очень надежной обороне “Рубина”. Весьма неудачно в эти минуты сыграл Бояринцев: сначала он заработал желтую карточку, потом не попал в цель метров с семи, а затем и пенальти организовал в свои ворота, причем одиннадцатиметровый был очевидным - 2:1. Еще одна эффектная многоходовая комбинация торпедовцев вблизи штрафной казанцев - Кормильцев укладывает мяч в дальний угол - 3:1. Попал со штрафного в перекладину Калисто, а вот Ширко не промахнулся, забив, пожалуй, самый красивый гол в этом матче. Проход слева, передача в центр, удар с лета с ходу - 4:1. Только не менее впечатляющий удар низом Силлы на добавленной минуте слегка утешил казанских болельщиков, по традиции приехавших поддержать “Рубин”.

Курбан БЕРДЫЕВ, главный тренер “Рубина”: “Такие поражения тоже полезны - некоторые наши игроки вознеслись слишком высоко... Нужно извлечь пользу из этой неудачи, как это нам удалось сделать после 0:4 в первом туре с ЦСКА. Вот и сейчас нас хорошо посадили на место. Заслуженная победа “Торпедо”.

Сергей ПЕТРЕНКО, главный тренер “Торпедо”: “Настрой на этот матч был особенным, мы были готовы к победе. Но как ни предупреждали игроков об умении казанцев реализовывать стандарты и контратаки, все равно быстро пропустили. Но затем выровняли игру и при хорошей игре добились положительного результата. К сожалению, пропустили еще один мяч, совсем ненужный...”

С 40 очками “Рубин” переместился на 3-е место, 13 сентября дома казанцы принимают “Шинник”.