Время и Деньги
02.09.2003 Культура

С культурой республики познакомился Берлин

Дни татарской культуры в Берлине открылись в столице ФРГ 30 августа. Они начались в рамках традиционного общегородского праздника “Долгая ночь музеев”.

В этот день берлинский Музей европейских культур презентовал своим посетителям “малоизвестный уголок Европы” - Татарстан. В течение двух недель жителей и гостей Берлина ожидает здесь интересная выставка предметов быта и культуры татар, фотографии и картины художников Шамиля Гимаева, Раиса Халилова, Нурии Хадеевой и Нияза Хисамова, которые живут в Берлине. В исполнении флейтиста Рафика Абдразакова и пианистки Ларисы Полендер прозвучат произведения известных татарских композиторов Шамиля Шарифуллина и Алмаза Монасыпова, а талантливая пианистка из США Севимбике Элибай исполнит пьесы Рустема Яхина. Кроме того, всех, кому интересна история и культура татар, ждут встречи с филологом Ильмирой Мифтаховой, которая выступит с докладом “Татарские женщины: 1001 лицо”, и с этнологом Евой Марией Фласхар - она поведает о культуре башкир и представит зрителям башкирские танцы. В кинозале музея состоится демонстрация фильмов известного казанского НИИ экспериментальной эстетики “Прометей”, руководителем которого является известный философ, член-корреспондент Академии наук РТ Булат Галеев.

Свое продолжение Дни татарской культуры в Берлине получили в интернациональном центре “Оазис”. Здесь можно было прослушать доклад филолога Алии Тайсиной “Образ татар в немецкой беллетристике”.

В первой половине сентября в Музее европейских культур берлинцы смогут увидеть специальную программу для детей и взрослых “Татарские сказки, игры и рукоделие”, которая готовится под руководством представителя Татарско-башкирского культурного центра в Берлине Венеры Герасимовой-Вагизовой. По ее признанию, все экспонаты для предстоящего мероприятия собраны собственными силами - “у кого что сохранилось в качестве семейных реликвий”. В эти дни в музее о жизни татар, эмигрировавших в Германию в XX веке, расскажет филолог из Гамбурга Камилла Давлетшин-Линдер, о северных тюрках Европы поведает тюрколог Себастиан Цвиклинский, о музыке волжских и крымских татар можно будет узнать у музыковеда Ильдара Харисова. Завершатся Дни татарской культуры в Берлине 14 сентября.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии