Время и Деньги
01.05.2007 Бизнес

Аксубаево: глубинка оживает

(“Татар-информ”) Со встречи с предпринимателями на строящейся автозаправочной станции при въезде в райцентр Аксубаево началась рабочая поездка Президента Татарстана Минтимера Шаймиева в этот район.

После ознакомления с ходом строительства объекта состоялся обстоятельный разговор главы республики с предпринимателями. В районе более 600 человек заняты торговлей, строят магазины в сельских населенных пунктах, оказывают бытовые услуги. Развивают частники и сеть общественного питания, производят и ремонтируют мебель. АЗС тоже строит частный предприниматель - Рустам Шакиров. Здесь будет магазин автозапчастей, станция техобслуживания, придорожное кафе - словом, полный набор услуг для автовладельцев. Конкуренции в этой сфере в Аксубаево, можно сказать, пока нет. Здесь функционирует одна лишь государственная автозаправочная станция. Новую АЗС Шакиров планирует открыть в конце сентября. Серьезное внимание в беседе было уделено качеству строительства, качеству оказываемых частниками услуг.

Затем глава республики встретился на свекловичном поле совхоза “Аксубаевский” с руководителями и специалистами сельхозпредприятий. В хозяйстве эта культура занимает 170 гектаров. Урожайность ожидается 320 центнеров с гектара с сахаристостью 14,5 процента. Всего же в районе предстоит убрать свеклу с 2600 гектаров. Поскольку продукция эта ликвидная, на будущий год в районе намерены довести площади под свеклу до 3500 га. Инвесторы - ОАО “Нурлатский сахар” и компания “Разгуляй” - планируют вложить под урожай будущего года 17 миллионов рублей.

Ознакомившись с ходом подготовки к уборке, осмотрев прицепные комплексы “Вика”, Президент посоветовал на технике не экономить и напомнил о немецких свеклоуборочных комбайнах, закупленных “Татфондбанком”.

В тот же день Минтимер Шаймиев в сопровождении министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марата Хуснуллина, исполнительного директора Государственного внебюджетного жилищного фонда при Президенте РТ Талгата Абдуллина, главы администрации района Ильхама Валеева побывал у новоселов Вафиных, получивших квартиру в новом доме, построенном по Программе ликвидации ветхого жилья. Семья из пяти человек переехала в просторную квартиру площадью 85 квадратных метров. Райцентр Аксубаево меняется стремительно, строят здесь с размахом - 58 квартир в новых кирпичных домах заселено нынче, на следующий год программа завершается: 124 семьи в деревнях и селах и 200 семей в самом райцентре получат ордера на новое жилье, которое строится.

Самым значительным событием в Аксубаево в этот день было открытие новой школы на 500 мест, в котором приняли участие министр образования РТ Фарис Харисов и другие гости. Глава республики поздравил учащихся с началом учебного года, отметив, какой подарок получают дети в этот день от взрослых. Напомнив о том, что к 2007 году все школы республики должны пользоваться Интернетом, Президент сообщил о подключении к Интернету райцентра и школы. В подарок от главы республики школа получила компьютерный класс.

Татнефть” решила позаботиться о своевременной доставке продуктов в школьные столовые и преподнесла в дар автомобиль “Москвич”. Будет и спортинвентарь в новой школе - РИТЭК выделила 150 тысяч рублей...

Отвечая на вопросы журналистов о переменах в Аксубаево, Президент РТ отметил в первую очередь строительство моста через Каму - выиграли и экономика, и люди края. В районе строятся дороги, улучшается медицинское обслуживание, растет производство сельхозпродукции.

- Что касается хода уборочной страды в республике, то мы уже убрали около 70 процентов площадей, - сказал Президент. - В этих же условиях соседние регионы намного отстают. На днях был звонок от губернатора Нижегородской области, он просит помочь с комбайнами. Там убрано лишь около 20 процентов площадей, нам же осталось убрать более 30 процентов. Урожайность у соседей - 27 центнеров, у нас - не менее 30 центнеров будет. Мы еще не убрали пшеницу, хотелось бы без потерь завершить уборку. Есть и стимулы - цена хорошая на хлеб в этом году, рентабельность может быть неплохой. Теперь все зависит от нашей организованности.
11
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии