Время и Деньги
15.09.2015 Экономика

Прецедент: «майские» указы Путина оспариваются в суде

Власти Мурманской области обратились в Верховный суд с жалобами на решение областного суда, который поддержал мэрию Мурманска в вопросе зарплат учителей. Мэрия при этом апеллировала к «майским указам» Владимира Путина, пишет РБК со ссылкой на ресурс FlashNord.


Правительство Мурманской области и Мурманская областная дума оспаривают решение областного суда, который отменил действие регионального закона о размере заработной платы школьным учителям и сотрудникам дошкольных учреждений. Суть упомянутого закона, внесенного губернатором в областную думу в марте 2015 года, в том, что коэффициент индексации, по которому исчислялась зарплата педагогам, был снижен с 1 до 0,941, воспитателям — до 0,95, тогда как «майские» указы Путина направлены на повышение доходов бюджетников.  В результате зарплата учителей и воспитателей в Мурманской области должна была снизиться почти на 15% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Естественно, учителя возмутились, и городская администрация Мурманска направила, по их  требованию, в суд иски, пытаясь оспорить размер коэффициента индексации. Областной суд эти иски удовлетворил.

Однако правительство области и облдума подали на это решение апелляционную жалобу, мотивируя её тем, что так называемый майские указы президента Владимира Путина, касающиеся повышения зарплат учителей, не содержат указаний на обязательное ежегодное повышение зарплат, более того, не запрещают снижать их. Областные власти отметили, что уполномочены как повышать, так и понижать показатели средней заработной платы исходя из сложившейся экономической ситуации в регионе. А ситуация эта такова, что денег в областной казне на перечисление муниципалитетам для выплаты зарплат упопянутым категориям бюджетников с повышающим коэффициентом нет.

Подробнее на РБК:  http://top.rbc.ru/politics/15/09/2015/55f7ec539a794700a3363ea6

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии