Время и Деньги
30.04.2007 Бизнес

Вернуть башкирскую “беглянку”

До конца этого года ОАО “КамАЗ” намерено увеличить до 51% свою долю акций в ОАО “Нефтекамский автомобильный завод” (НефАЗ, Башкирия), потратив около 18 млн. рублей на выкуп допэмиссии. Таким образом, КамАЗ рассчитывает завершить корпоративный спор, который начался еще 10 лет назад.

ОАО “НефАЗ” занимает второе место по объемам реализации товарной продукции среди машиностроителей Башкортостана. Предполагается, что в этом году объем реализации товарной продукции автозавода составит около 3 млрд. рублей, а чистая прибыль, согласно бизнес-плану компании, сохранится на уровне прошлого года - около 7,2 млн. рублей.

Нефтекамский автозавод был построен в 1977 году как дочерняя компания КамАЗа. Предприятие выпускало самосвалы и вахтовые автобусы преимущественно из комплектующих, изготовленных на КамАЗе (машины продавались под маркой “КамАЗ”). Кроме того, НефАЗ производил некоторые детали для бортовых грузовиков и магистральных тягачей, изготавливаемых на КамАЗе. В 1993 году правительство Башкирии объявило НефАЗ республиканской собственностью и приватизировало его, сохранив за собой 40,13% акций предприятия. Остальные акции были распылены среди частных владельцев. Выпускавший в конце 80-х до 40 тысяч автомобилей ежегодно, в 1999 году НефАЗ собрал лишь 567 грузовиков и 137 автобусов.

КамАЗ и НефАЗ практически оборвали все отношения. При этом КамАЗ не терял надежды вернуть себе НефАЗ через суд. После серии судебных разбирательств в 1996 году Высший арбитражный суд России подтвердил правомочность претензий КамАЗа. Однако решение суда начали исполнять лишь два года спустя, когда на НефАЗе сменился гендиректор (одного из инициаторов приватизации Владимира Протопопова сменил Раиф Маликов).

Спустя некоторое время НефАЗ эмитировал выпуск облигаций, которые были конвертированы в обыкновенные акции и размещались среди основных кредиторов башкирского завода. В итоге КамАЗ получил в УК башкирской компании до 36% акций, а Минимущества РБ - 37% акций предприятия. По договоренности, достигнутой между правительством республики и КамАЗом, КамАЗу разрешалось нарастить свой пакет до 51%, а Минимущества РБ - снизить до блокирующего. Однако схема увеличения доли собственности КамАЗа утверждена не была. Как один из вариантов рассматривалась возможность передачи пакета акций КамАЗу в счет долгов перед федеральным бюджетом, с тем чтобы камский автозавод потом “урегулировал” долг.

Так или иначе, принципиальная договоренность с правительством Башкирии о возврате КамАЗу контроля над Нефтекамским заводом была достигнута. НефАЗ ожил. Благодаря камазовским заказам норма предыдущего года теперь выполнялась за месяц. Так, если в октябре 1999 года завод реализовал продукции на 71 млн. руб., то через год месячный объем составил уже 196 млн. руб.

В конце 2000 года состоялась презентация первого опытного образца городского пассажирского автобуса, собранного башкирскими автостроителями на базе самоходного шасси “КамАЗ”. Автобус “НефАЗ-5299” отличается улучшенной комфортностью и непривычно тщательной для отечественного изделия отделкой салона, обладает повышенными эксплуатационными свойствами. В то же время он лучше приспособлен к дорожным условиям России и, по словам представителей КамАЗа, вдвое дешевле импортных аналогов. С момента запуска проекта выпущено более 400 автобусов. По словам гендиректора ОАО “НефАЗ” Раифа Маликова, в 2003 году планируется продать около 700 (из них по 150 автобусов закупят Башкирия и Татарстан), а в 2004 году - от 1000 до 1200 автобусов. То есть именно тот объем, на который и рассчитаны производственные мощности проекта, стоимость которого оценивается в 500 млн. рублей.

Спустя почти 4 года новое руководство КамАЗа во главе с Сергеем Когогиным вновь озаботилось возвратомконтроля над башкирской “дочкой”. В августе прошлого года правительство Башкирии дало поручение Минимущества РБ проработать вопрос изменений в уставном капитале ОАО “НефАЗ”, закрепив за Минимущества РБ пакет в 25% плюс одна акция, а за ОАО “КамАЗ” - не менее 50% плюс одна акция.

Тем не менее фактического перераспределения собственности до сих пор так и не произошло. Поскольку решения о том, за счет какой схемы увеличится доля КамАЗа, не было буквально до последнего времени. Однако на днях гендиректор КамАЗа заявил “ВиД”, что увеличение доли КамАЗа в УК НефАЗа “одобрили акционеры и совет директоров башкирской компании и сейчас идут чисто технические действия”. По словам

С. Когогина, КамАЗ нарастит свою долю покупкой пакета акций, размещаемых за счет допэмиссии акций НефАЗа. “В настоящее время идет процесс регистрации допэмиссии. По моим подсчетам, в декабре мы закончим покупку акций и 51% будет у КамАЗа”, - сказал С. Когогин.

Как сообщил гендиректор ОАО “НефАЗ” Раиф Маликов, проспект эмиссии, после размещения которой УК компании будет увеличен с 6 до примерно 7 млн. рублей, должен быть “зарегистрирован буквально на днях”. Р. Маликов положительно оценил увеличение доли собственности камского автогиганта и рассчитывает, что вхождение в группу компаний “КамАЗ” позволит башкирскому предприятию добиться дополнительного притока инвестиций со стороны КамАЗа и улучшить показатели деятельности НефАЗа, бизнес и производственный цикл которого, отметил Р. Маликов, “на 50% связан с деятельностью КамАЗа”.
7
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии