Остановить истерику
26.11.2015 Политика

Остановить истерику

То, что происходит в российском публичном пространстве после  того, как 24 ноября турками был сбит российский бомбардировщик Су-24М,  очень походит на  истерику.  И многочисленные  заявления парламентариев и правительственных чиновников, угрозы и лихорадочные действия – самое недальновидное, опасное и  вредное для самой России, что можно вообразить в сложившейся ситуации.


Не вызывает сомнений, что атака турецких ВВС – это одна из тех мелких провокаций, которые приводят к большим войнам,  экономическим и буквальным, горячим,  и поддаться на такую, значит совершить  принципиальную ошибку.

Но сначала несколько слов о причинно-следственных связях, которые выстраивается, если взять за отправную точку   начало военной операции РФ в Сирии.   

Что бы кто ни говорил, очевидно, что мы не могли не оказать поддержку режиму Башара Асада. Во-первых, потому что его устранение с политической сцены по схеме США и некоторых ближневосточных государств означало бы смену еще одного светского режима в этом регионе на радикально-исламистский, возникновение еще одной зоны управляемого хаоса (вслед за Ливией и Ираком) и, в пределе,  идеологическую и террористическую экспансию ИГИЛ (да, да, запрещена у нас, я помню) в Среднюю Азию и на территорию собственно России; Путин не для красного словца не раз упоминал о тысячах бойцов-фанатиков в рядах ИГИЛ - выходцев из среднеазиатских республик и некоторых регионов РФ, которые скорее рано, чем поздно, вернутся в родные пределы заряженными во всех смыслах слова.  Во-вторых,  мы не могли не поддержать Асада, потому что его устранение  с почти 100-процентной долей вероятности привело бы к реализации плана Катара о прокладке через сирийскую территорию нефтепровода с выходом на средиземноморье и страны Западной Европы (сирийский лидер воспротивился такому плану и за два года превратился в глазах западного истеблишмента в исчадие ада),  что понятным образом также ставит под угрозу жизненные интересы России.  

Решившись на прямую военную поддержку режима Асада, руководство РФ понимало всю опасность втягивания в конфликт на земле, и неоднократно заверило сограждан и мировое сообщество, что речь может идти исключительно о поддержке правительственных сирийских войск с воздуха – бомбежками инфраструктуры противника, которые будут осуществляться до тех пор, пока армия Асада будет вести наступательные операции, освобождая территории, захваченные оппозиционными силами, в том числе и ИГИЛ.  Заявленная линия выдерживалась, российские телеканалы принялись каждодневно показывать,  где и какие объекты уничтожаются,  Запад и Турция ожидаемо начали пенять России, что бомбят не ИГИЛ, а «просто» противников Асада,  правительственные войска худо-бедно начали наступать, и так могло продолжаться неизвестно сколь долго, если бы не теракт по уничтожению российского самолета над Синаем, в результате которого погибли 224 человека – россияне и несколько украинцев.  Через полмесяца после трагедии Путин признал, что это был теракт и пообещал жестоко покарать причастных. После этого сменилась телевизионная картинка (бомбежки с российских самолетов получили логотип «удары возмездия»), резко, в разы, увеличилась интенсивность ударов, а главное - список объектов: от уничтожения пунктов управления, складов и заводов по производству всяческих боеприпасов группировка ВКС РФ перешла к уничтожению нефтепроводов,  пунктов нефтепереработки и бензовозов.  Иными словами – экономической базы ИГИЛ и бизнеса, выгодоприобретателями в котором являются весьма влиятельные господа как в Турции, так и в нескольких других государствах.  И вот уже такого – добомбиться до роста мировых цен на нефть и лишения некоторых «партнеров» сотен миллионов долларов личных прибылей (пишут, что в их числе оказался и сын президента Турции Эрдогана), позволить России было решительно невозможно.  Значит, надо было придумать ход,  переворачивающий шахматную доску, casus belli. Ну вот, придумали.

Очевидно, что к  атаке российского самолёта готовились. Даже если допустить, что Су-24 нарушил воздушное пространство Турции, то находился он в нём ровно 17 секунд (оценка штабистов НАТО) и получить за это время 10 требований от пилотов турецких истребителей  не нарушать (как заявили сгоряча турки)  и совершить после этого пуск ракеты – из разряда ненаучной фантастики. Я уж не говорю о  реплике Эрдогана, что пилот F-16 не знал, что сбиваемый самолет российский.  Вопрос сегодня, на самом деле, в том,  сколько в этой провокации было мачизма Эрдогана, мотивов мести за порушение бизнеса и сколько холодного расчёта тех покровителей нынешних турецкий властей по обе стороны Атлантики, которые деликатно подтолкнули клиентов к тому, что русским надо показать зубы. Потому что любая эскалация конфликта, начиная с  разрушения многочисленных экономических связей и заканчивая военным ответом, способным привести к региональной войне (мечта придумщиков),  объективно не выгодна ни Турции, ни России, но была бы просто манной небесной для всех, кто заинтересован в ослаблении этих государств, пытающихся играть самостоятельную роль на мировой арене.  Следовательно, основной вопрос в том, как случившееся оценивать и как на него реагировать.

Конечно, политическую оценку инциденту дал президент РФ, выбрав  формат лекции для короля Иордании: удар в спину, пособники террористов, мы всё про их делишки знаем,  будут серьёзные последствия для отношений между двумя государствами. Очень жёстко, да другого от Владимира Владимировича вряд ли кто и ожидал.  Однако вот нюанс: несмотря на всю жёсткость оценки первого лица и трагичность случившегося,  по сей день, насколько известно, нет ни ноты МИД РФ, ни вызова «на ковёр» посла Турции в России, ни отзыва российского посла из Анкары «для консультаций», то есть шагов, сообразных в таких случаях дипломатическому этикету и традиции; максимум на что пошли – это пригласили военного атташе Турции для объяснений в Минобороны РФ. На мой взгляд, это показывает, что риторика – риторикой, а высшее руководство России не спешит сделать ситуацию бесповоротной, сохраняет пространство для урегулирования.  Однако такое пространство безоглядно уничтожается заявлениями и инициативами видных представителей обеих палат российского парламента,  правительства и подчиненных правительству структур,  поп-политологами и вакханалией на главных ТВ-каналах страны.

Видные патриоты России вспомнили вдруг русско-турецкие войны в глубинах столетий и взятие Константинополя,  симпатии турецкого руководства к исламистам,  бдительные инспекторы тут же обнаружили изъяны в экспортируемых в Россию турецком текстиле, обуви и одежде, овощах и фруктах, прозвучала совершенно дикая угроза об уголовном преследовании тех, кто осмелится проигнорировать рекомендации не ездить в Турцию туристами,  крымнашенское руководство объявило о приостановке 16 бизнес-проектов с Турцией на полуострове,  футбольные клубы один за другим «с радостью» принялись извещать об отказе проводить в Турции традиционные зимние сборы… И всё это в сопровождении эпитетов «предательство», «вражеские», «пособничество» и тому подобных.

Господа, в новейшей истории мы тщательно и терпеливо выстраивали отношения с Турецкой Республикой с 2000 года, с начала правления Путина (Эрдоган «рулит» Турцией немногим меньше – с 2003 года), мы называли её стратегическим партнерам, последовательно развивали экономические и межкультурные связи – почему?  Наверное, потому, что трезво оценивали  геостратегическое положение ТР,  её экономический потенциал, тот факт, что Турция являет собой образчик светского мусульманского государства – для наших, российских мусульман в том числе,  то есть потому, что видели в партнерстве с  Турцией стратегические интересы России.  Вы, клеймящие сегодня Турцию и турков последними словами с экранов ТВ, в течение  вот тех 14 лет не знали о Константинополе? Или о дрейфе в сторону исламизма партии справедливости и развития, возглавляемой Эрдоганом? Или о том, что турецкая лёгкая и пищевая промышленность небезупречна (если не сравнивать с российскими),  а турецкие строители, работающие от Москвы до самых до окраин, составляют конкуренцию российским?  Что же молчали, почему не осудили порочную, судя по вашим сегодняшним крикам, политику Путина?  И санкции – конечно же санкции! Мы введём их против Турции, не будем закупать их красные, а на самом деле зелёные исламские помидоры, мы заместим их поставками из  стран, с которыми еще не успели поссориться, пусть турки ужаснутся!  Ну да, они – да. Мы,  экспортирующие в Турцию продукции на 17-18 млрд долларов в год,  имеющие более 2 млрд совместных накопленных инвестиций и проекты еще на 2-3 десятка миллиардов - нет, конечно, нам море по колено. 

Опыт последних лет показывает, что российское общественное мнение – это пластилин, сформировать его в ту или иную конфигурацию средствами пропаганды легко,  но надо понимать, что наша «картинка» с готовностью транслируется нашими недругами на ту сторону,  на пресловутый турецкий берег в том числе, и надо хотя бы попытаться представить, какое общественное мнение о России формируется в результате там.  Очень легко в одночасье разрушить то, что строилось годами, но что мы будем делать потом, когда пыль и грязь улягутся? 

Еще раз:  нам организовали стандартную, в общем, провокацию; поддавшись на неё, мы оказываемся в положении лохов, разведённых базарными наперсточниками;  истерику надо срочно прекращать, чтобы не усугублять ситуацию.

Из этого не следует, что на турецкое руководство не надо оказывать давление – мы должны добиться официальных извинений за инцидент с нашим бомбардировщиком и заверений, что подобное не повториться.  Из этого не следует, что мы не должны пытаться влиять в интересах России  на политическую ситуацию в Турции:  там есть партии и кроме эрдогановской ПСР, есть серьёзный бизнес, никак не завязанный идеологически на исламистов, умеренных и не очень, есть светское общество – в этой среде надо работать. Не орать, а работать -  встречаться, разговаривать, нащупывать точки соприкосновения, совпадающие интересы, поддерживать и поощрять. 

И о военной составляющей ситуации.  Российское Минобороны уже отрапортовало о том, что небо на сирийско-турецкой границе отныне находится под присмотром радаров срочно прибывшего к побережью Латакии крейсера «Москва», а непосредственно на нашу авиабазу в Сирии переброшен ЗРК С-400.  И то, и другое – возможность «пачками» сбивать самолёты.  Это не эскалация, не шаг к сухопутному участию в сирийском конфликте, это не то, на что  и рассчитывали организаторы провокации с Су-24?  Кроме того, Минобороны РФ сообщило, что отныне российские бомбардировщики будут вылетать на задания исключительно в сопровождении истребителей прикрытия и  что они будут оснащены комплексами электронного подавления противника (РЭБ).  Простите великодушно: значит «до того» ничего подобного не было, и наши бомберы летали над охваченными войной территориями как над полигонами с картонными мишенями, как туристы на прогулке?

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о присвоении звания Героя России погибшему командиру экипажа Су-24 подполковнику Олегу Пешкову и награждении орденом Мужества  также погибшего в ходе операции по поиску катапультировавшихся пилотов морпеха-контрактника Александра Позынича и выжившего штурмана «сушки» капитана Константина Мурахтина.  Честь им и слава (и соболезнования родным и близким погибших).  Но  кто ответит за то, что не было обеспечено надлежащее прикрытие  самолёто-вылетов в боевых условиях,  - истребителями и средствами РЭБ, ведь это же элементарное тактическое условие? Где тот указ или приказ министра обороны?

Юрий Алаев.  

5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии