Время и Деньги
07.12.2015 Финансы

У 55 регионов госдолг наполовину выше доходов

Счетная палата РФ выявила субъекты Федерации с самым большим государственным долгом по отношению к бюджетным доходам. В двух третях регионов госдолг на 50% выше планируемых поступлений в казну. В лидерах по этому показателю находятся семь субъектов. Татарстан лидирует по объему привлеченного бюджетного кредита.


В Счетной палате провели анализ оперативных данных об объеме государственного долга регионов и планируемом объеме доходов на 1 ноября 2015 года. В результате специалисты выяснили, что в 55 субъектах Федерации госдолг превышает 50% утвержденных доходов (без учета утвержденного объема безвозмездных поступлений). При этом, в семи регионах указанное соотношение превышает 100%. Речь идет о Северной Осетии и Мордовии (156,1%), Белгородской (103,6%), Костромской (124,6%), Смоленской (102,9%), Астраханской областях (151,7%), а также Чукотском автономном округе (119,2%).

По словам главы Счетной палаты Татьяны Голиковой, в ведомстве отмечают существенные риски для этих регионов. "В 2014 году уровень долговой нагрузки на региональный бюджет в десяти регионах уже превысил 100% (Республика Карелия (119,3%), Республика Ингушетия (113%), Карачаево-Черкесская Республика (103,6%), Республика Северная Осетия–Алания (114,9%), Республика Мордовия (121,1%), Белгородская область (106,1%), Костромская область (121,1%), Смоленская область (115,6%), Астраханская область (100,8%) и Чукотский автономный округ (144,5%))", – сообщила она.

По словам Голиковой, в бюджете на 2016 год для решения проблемы госдолга субъектов первоначально были предусмотрены кредиты на 140 миллиардов рублей. Однако ходе рассмотрения законопроекта в Госдуме было принято решение увеличить указанную сумму до 310 миллиардов. Глава Счетной палаты считает, что эти средства могут быть направлены на покрытие дефицита бюджетов регионов, временных кассовых разрывов, а также на ликвидацию последствий стихийных бедствий. Однако, отмечают в Счетной палате, потенциал финансовой помощи из федерального бюджета бюджетам регионов, должным образом в настоящее время не использован и темпы замещения коммерческих кредитов бюджетными (менее дорогими) могут быть увеличены до конца года.

"У ряда регионов сегодня отсутствуют коммерческие кредиты. Однако при этом их бюджетные заимствования крайне велики. Наиболее крупными бюджетными кредиторами по состоянию на 1 ноября 2015 года являются Республика Татарстан, заимствования которой составили 81,4 миллиарда рублей, Оренбургская область (15,3 миллиарда), Чукотский автономный округ (12,6 миллиарда рублей), Республика Дагестан (11,7 миллиарда), Камчатский край (8,3 миллиарда), Курская область (6,1 миллиарда), – цитируют "Известия" Голикову.

Тревожат Счетную палату исполнение бюджетов регионами в 2015 году, доходы которых запланированы в размере 9 триллионов рублей, а расходы 10 триллионов. Это значит, что изначально на триллион рублей бюджеты по расходам выполнены не будут. В то время как госдолг регионов имеет тенденцию к росту, как и проценты на его обслуживание. По данным Счетной палаты, расходы на обслуживание долга за 10 месяцев 2015 года возросли в структуре расходов регионов более чем на 30%.

Ранее, на встрече с активистами ОНФ Татьяна Голикова особо подчеркнула, что постепенно долгами "идет вытеснение других расходов бюджетов, потому что им нужно платить процентные платежи". В это части Минфин ведет работу по замещению более дорогих коммерческих кредитов кредитами из федерального бюджета, однако в настоящее время доля коммерческих кредитов примерно равна доле кредитов из федерального бюджета.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии