Время и Деньги
16.12.2015 Политика

На память

Товарищ задал вопрос – эхом прошедшего дня: а чего это гарант не поздравил нас с Днем Конституции?  Отвечаю:  не тот случай, -  День Конституции России не относится к государственным праздникам.


Кто-то усмехнётся, кто-то будет, возможно, неприятно удивлён, но 12 декабря – день принятия Основного Закона РФ 1993 года -  относится  к всего лишь «памятным датам»,  наряду, например, с Днем российского студенчества или Днем российского парламентаризма.  А официальных праздников в нашей стране всего 8:  семь государственных (Новый год, День защитников Отечества, Международный женский день, Праздник Весны и Труда, День Победы, День России и День Народного единства) и один религиозный (Рождество), причём регулируются они не каким-то специальным законом, по аналогии, скажем, с ФЗ «О днях воинской славы в РФ», а 112-й статьёй Трудового кодекса. 

Да как  же так получилось, что Закон, определяющий основы жизнедеятельности государства  и общества, выше которого ничего нет (теперь уже и норм международного права), оказался в числе… не то, чтобы второразрядных, но не главных, не праздничных? Ну, как-то вот так: посмотрите на себя, на окружающих, подумайте,  что для вас и для них Конституция – и поймёте, думаю.

Другое дело – гарант, Путин наш, Владимир Владимирович, придающий огромное значение государственной символике и атрибутике, денно и нощно пекущийся об укреплении могущества Российского государства, он-то как допустил такое?  …Вы знаете, будучи в душе человеком мягким и даже застенчивым, а одновременно и предельно прагматичным (до недавнего времени) он, я думаю, немножко стесняется того, что в ныне действующем Основном Законе заложено в части полномочий главы государства: уж слишком их много, царистская вышла Конституция 1993 года, заточенная под Ельцина и необходимость переформатировать (его руками) государство,  экономику, политику, а также и морально-нравственные устои общества.  Стесняется, а для принятия поправок или нового Основного Закона никак не могут сложиться необходимые исторические условия.  Так  и живём.

Юрий Алаев.

4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии