Россия подкладывает миру свинину
04.01.2016 Бизнес

Россия подкладывает миру свинину

За последние четыре года производство свинины в России выросло на 26%, позволив стране начать экспорт мяса за рубеж, сообщило ИА  Bloomberg,  уточнив, что «возрождение» этой отрасли привело к падению цен на свинину в США и ЕС.  Пожалуй, первая хорошая новость для России в 2016 году.


Производители свинины в России смогли начать экспорт спустя всего три года после того, как страна являлась одним из крупнейших импортеров этого мяса в мире, уступая лишь Японии, пишет Bloomberg. За это время внутреннее производство выросло на 26%, позволив снизить импорт более чем на 80%, свидетельствуют данные министерства сельского хозяйства США.

«Честно говоря, для нашего бизнеса и страны было постыдно импортировать так много. Однако сейчас ситуация кардинально изменилась», — говорит Юрий Ковалев, глава Национального союза свиноводов.

Как пишет Bloomberg, «возрождение» производства свинины в России привело к падению цен в странах от США до ФРГ. Так, в Германии мясные фьючерсы упали до самого низкого уровня с января 2011 года. В США за прошедший год их стоимость сократилась на 30%.

Агентство отмечает, что на подъем отрасли повлияло увеличение поддержки сельского хозяйства со стороны российского правительства.

Это произошло после введения продуктового эмбарго в отношении США и ЕС в ответ на санкции против России.

Согласно прогнозу американского Минсельхоза, в следующем году производство свинины в России может вырасти на 5,7% до рекордного уровня 2,78 млн тонн. Это, вероятнее всего, позволит стране опуститься с седьмого на девятое место крупнейших импортеров свинины. Ввоз мяса уменьшится с 300 тыс. тонн в прошедшем году до 200 тыс. тонн. В 2012 году импорт составлял 1,08 млн тонн.

Аналитик Института конъюнктуры аграрного рынка Даниил Хотько предполагает, что к 2020 году поставки свинины из России могут вырасти на 2400% по сравнению с 2014 годом. Как рассказала Bloomberg гендиректор одного из торговых подразделений ООО «Агро-Белогорье» Олеся Дмитрова, в следующем году компания может получить разрешение на экспорт в две страны.

«Грех не экспортировать, особенно когда рядом находятся крупнейшие импортеры свинины, в том числе Китай, Япония и Южная Корея», — отметил глава «Русагро» Максим Басов. По его словам, в 2016 году компания планирует начать строительство хозяйства по производству свинины рядом с китайской границей. 

Елизавета Фохт.

Подробнее на РБК:  http://www.rbc.ru/economics/04/01/2016/5689c3229a79472762e19975

8
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии