07.12.2007 Спорт

Чешская дуэль на Урале

Подходят к концу последние предсезонные турниры с участием наших команд.

“Ак барс” дожимает хозяев в овертайме

Мемориал Ромазана. Магнитогорск. 2 сентября. “Салават Юлаев” - ЦСКА - 0:2. “Металлург” (Мг) - “Ак барс” - 3:4 (1:0, 2:2, 0:1, 0:1). Шайбы забросили: “Металлург” - Пискунов (5), Карпов (35), Осипов (40); “Ак барс” - Ерофеев (21), Бенда (32, 44), Епанчинцев (62). Штраф: 40-56.

“Ак барс”: Царев. Денисов-Ерофеев, Цыплаков-Бенда-Чербаев. Насибуллин-Завьялов, Вишняков-Епанчинцев-Квартальнов. Балмин-Чернов, Зарипов-Логинов-Дуда. Чебатуркин-Яковлев, Гусманов (Валиуллин, 14)-Федоров-Арекаев.

Уральцы играли в самом что ни на есть боевом составе, тогда как в рядах казанцев отсутствовало сразу 6 ведущих хоккеистов, призванных в ряды первой (Быков, Турковский - Василий, кстати, выбран капитаном сборной, Прошкин, Королев и Нуртдинов) и молодежной (Корнеев) сборных России. Но и в таком, скажем, экспериментальном составе “Ак барс” показал себя с самой лучшей стороны.

В соответствии с новейшими рекомендациями арбитры матча чрезвычайно строго наказывали игроков за малейшие нарушения правил - уже в первом периоде команды набрали более часа штрафного времени. Так, Зоткин и Литвиненко у хозяев получили сразу по 12 минут, а Гусманов-младший из “Ак барса” (его старший брат в этот вечер играл за “Магнитку”) на 14-й минуте и вовсе был удален до конца встречи, его место в четвертом звене занял Валиуллин. Так что первыми реализовали численное преимущество уральцы - Вайц бросил, попал в штангу, а Пискунов хладнокровно добил шайбу, 1:0, но это была первая и последняя реализация лишнего магнитогорцами и в этой встрече. Гости же наверняка установили рекорд Мемориала Ромазана, забросив все (!) свои шайбы в большинстве. Столь отменная реализация не может не внушать оптимизм, но ведь шансов отличиться “барсы” имели гораздо больше...

Едва начался второй период, прошло всего 34 секунды, как Ерофеев могучим щелчком вогнал шайбу в дальнюю девятку, 1:1. Не забил у хозяев Бойков, попавший в штангу, своего шанса не упустил Бенда, обманувший ложным замахом нападающего хозяев Кудерметова - нашего представителя в рядах “Магнитки”, щелчок, 1:2. Между прочим, это были первые голы Бенды в нынешнем межсезонье в составе “Ак барса”. За одну (!) секунду до конца второго периода уральцы разыграли эффектную комбинацию, и Осипов замкнул на дальней штанге прострел Корешкова-старшего, 3:2. А сравнял счет опытнейший Карпов, преуспевший на добивании после сольного прохода Христича.

Удаление в начале последней двадцатиминутки еще одного бывшего “барса”, защитника Варламова, и Бенда хладнокровно добил шайбу после броска Ерофеева, 3:3. Подвел хозяев Христич, схлопотавший 2 минуты на ровном месте в самом начале овертайма. Наши еще раз как по нотам разыграли лишнего, и Епанчинцев практически без помех, спокойно расстрелял с убойной дистанции метра в три Маракла, 3:4. Правда, диктор поспешил объявить о победе... “Металлурга”, чем заставил расхототаться Вуйтека, редко проявляющего эмоции в ходе игры. И в серии буллитов казанцы обыграли уральцев - Епанчинцев и Зарипов красиво реализовали свои подходы, в “Магнитке” отличился только Кудерметов, А.Корешков не сумел переиграть Царева.

Перед последним туром Мемориала Ромазана, который пройдет сегодня, в активе ЦСКА и “Ак барса” по 4 очка, “Металлурга” - 2, “Салавата Юлаева” - 1. Сегодня играют “Ак барс” - “Салават Юлаев”, “Металлург” - ЦСКА. Уже вечером казанцы прилетят домой.

В Омске сплошные контрасты

Мемориал Блинова. 2 сентября. “Амур” - “Металлург” (Нк) - 0:6. “Сибирь” - “Нефтехимик” - 1:4 (0:1, 1:2, 0:1). Шайбы забросили: “Сибирь” - Дьяченко (2), Ковтун (37), Марьямс (40), Петренко (49); “Нефтехимик” - Вахрушев (24). Штраф: 14-16.

“Нефтехимик”: Мухометов. Воеводин-Цулыгин, Вахрушев-Касьянов-Метлюк. Горелов-Петров, Царев-Смирнов-Муратов. Соколов-Кручинин, Симаков-Лехтеря-Коньков. Мишарин-Яханов, Лескин-Засыпкин (Грабовский, 29)-Лапенков.

После эффектной победы над хозяйским “Авангардом” нижнекамцы совершенно неожиданно проиграли “Сибири”, которую тренирует бывший наставник “Нефтехимика” Владимир Голубович, пригласивший этим летом в Новосибирск из Нижнекамска сразу четверых нападающих - Дьяченко, Бобкина, Гарифуллина и Сарматина.

По словам очевидцев, сибиряки превзошли нижнекамцев прежде всего тактически, отменно сыграв на контратаках. Учтем, что три шайбы из четырех победители провели в большинстве, причем дважды “Сибирь” имела преимущество в два игрока, использовав лишь один момент. А первую шайбу “Нефтехимику” забил Дьяченко - точнее, она сошла у него с крюка - бросок не получился, что стало неожиданностью как для самого форварда, так и для голкипера нижнекамцев Мухометова, 1:0.

В начале второго периода привычную комбинацию в большинстве разыграло звено Касьянова, Вахрушев сравнял счет с подачи Касьянова. Но затем за две с половиной минуты сибирякам удалось дважды отличиться - 3:1, а когда в середине последней трети матча Петренко еще раз реализовал численное преимущество, доведя разрыв до трех шайб, 4:1, исход встречи уже ни у кого сомнений не вызывал...

3 сентября. “Нефтехимик” - “Металлург” (Нк) - 2:3, “Авангард” - “Сибирь” - 6:1.