Реинкарнация Ту-160 на Казанском авиазаводе обойдется не дешевле, чем Олимпиада в Сочи
11.03.2016 Экономика

Реинкарнация Ту-160 на Казанском авиазаводе обойдется не дешевле, чем Олимпиада в Сочи

Вчера мы сообщили о том, что в Казани подписано Соглашение между Республикой Татарстан и ПАО ««Объединенная авиастроительная корпорация» о восстановлении на Казанском авиастроительном производственном объединении им.С.П.Горбунова проекта Ту-160 – флагмана российской стратегической авиации. Сегодня – некоторые подробности о финансовой и технологической составляющих дела.


Во-первых, как стало известно «Ведомостям», пока речь идёт о достройке трех планеров из советских запасов, с полностью обновленной «начинкой» (проект Ту-160М2). Эти планеры хранятся на КАЗе с советских времен и имеют степень готовности в несколько десятков процентов.

О заказе серийного производства с нуля и заключении соответствующего контракта (ранее главком ВКС генерал Виктор Бондарев  говорил, что без серии не менее чем в 50 машин возобновление производства Ту-160 не имеет смысла) речь пойдет, когда эти три машины будут достроены и испытаны, а это, по реалистичному сценарию, произойдет не ранее начала следующего десятилетия, говорит человек в ОАК. Сейчас началась работа по переводу в цифровой формат конструкторской документации и проектированию новых бортовых систем, которой занимается совместная группа «Туполева», «Сухого», РСК «МиГ», корпораций «Иркут» и «Бериев», входящих в ОАК.

Что касается серии, то для выхода на такой уровень понадобится серьёзная реконструкция завода. Как заявил журналистам в  Казани президент Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Юрий Слюсарь «в ходе техперевооружения предстоит обновить порядка 40% оборудования цехов основных производств. <...> В истории завода сравнимые по масштабу инвестиции делались несколько десятков лет назад, в советское время. В результате модернизации мы получим, по сути, новый завод». По  словам главы ОАК, Ту-160М2 – «это самый сложный проект с точки зрения задействованных технологий, кооперации, интеллектуальных ресурсов за всю постсоветскую историю российского авиапрома».

Ту-160 совершил первый полет в 1981 г. В CCCР планировалось построить 100 машин, до распада Союза было построено 35, 19 из них оказались на Украине, восемь из которых были переданы России в 1999 г. в счет долга за газ. Сейчас на вооружении ВКС России состоит 16 машин, их первое боевое применение состоялось в ноябре 2015 г. в Сирии. Одновременно в России идет проектирование нового стратегического бомбардировщика ПАК ДА, но сейчас рано говорить о дате его первого полета и тем более начала производства, говорит собеседник «Ведомстей» в ОАК. По его словам, Ту-160М2 можно рассматривать как замену ПАК ДА на среднесрочную перспективу.

Если будет принято решение о серийном производстве Ту-160М2, эта программа потянет на сотни миллиардов рублей и станет одной из самых дорогостоящих в 2020-е гг., сравнимой по стоимости с созданием новых атомных ракетных подлодок проекта «Борей» с ракетами «Булава», говорит директор Центра стратегической конъюнктуры Иван Коновалов. По его словам, эта программа (построено уже три подлодки) стала самой дорогой военной программой с 2000 г. и стоила «не меньше, чем Олимпиада в Сочи».

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии