Время и Деньги
17.03.2016 Экономика

«Татнефти» предложили прекратить поставки топлива Белоруссии

Вице-премьер Аркадий Дворкович заявил о резком увеличении поставок нефтепродуктов в Белоруссию и рекомендовал «Татнефти» и «Газпрому» приостановить поставки, сообщил РБК.


Вопрос возник на заседании правительственной комиссии по ТЭК 17 февраля. Аркадий Дворкович  поручил Минэнерго, Минфину и Федеральной таможенной службе совместно с «Газпромом» и «Татнефтью» доложить о причинах резкого увеличения поставок нефтепродуктов в Белоруссию со стороны дочерних предприятий«Татнефти» и «Газпрома»,  а пока приостановить поставки топлива в Белоруссию.

Как сообщили РБК два участника совещания, проблему резкого роста поставок нефтепродуктов  поднял глава ФТС Александр Бельянинов. Он говорил, что это приводит к сокращению поступлений в российский бюджет.

Объемов поставок озвучено не было, сказал один из участников совещания. В протоколе обозначено поручение к компаниям предоставить копии документов и расчетов, связанных с уплатой таможенной пошлины при этих поставках, а также доклад о потерях российского бюджета со стороны профильных ведомств.

Как рассказал РБК один из трейдеров, поставляющих белорусский бензин на российский рынок, такие поставки идут с нефтебаз в Смоленской области либо напрямую с перерабатывающих дочерних структур нефтяных компаний в Белоруссии, и не облагаются таможенными платежами, поскольку Белоруссия входит c Россией в Евразийский экономический союз.

Таким образом компании, по словам собеседника РБК, нарастившие поставки нефтепродуктов, выиграли дважды: минимизировали налоги, так как поставки в Белоруссию не являются экспортом, и заработали, так как первые два месяца 2016 года поставлять бензин на белорусский рынок, где цены на АЗС практически европейские, было выгоднее, чем на российские заправки.

По словам чиновника Минэнерго, сейчас поставки нефтепродуктов в Белоруссию «Татнефтью» и «Газпромом» приостановлены.

Представитель "Газпрома" не смог оперативно предоставить комментарий, а представитель "Татнефти" на телефонные звонки не отвечал. 

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии