Время и Деньги
24.03.2016 Бизнес

«Сколково» предложило Татарстану фантастический инвестпроект

Инвестиционный проект создания инновационной установки переработки тяжелой нефти, разработанный  резидентом инновационного центра «Сколково» - ООО «Бета-технологии», был представлен 23 марта на заседании Совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг».


По словам заместителя гендиректора компании Игоря Трушникова,  презентовавшего проект,  его реализация позволит снизить энергетические и эксплуатационные затраты при переработке тяжелой нефти в несколько раз, а также повысить  глубину переработки нефти до 99 процентов.  В основе инновационной технология, уточнил докладчик, лежит физическое воздействие на нефть электронами и сверхвысокочастотным излучением и при температуре 50-60 градусов по Цельсию и нормальном атмосферном давлении.

«Это однозначный прорыв в энергоэффективности», - заявил Трушников.

По его словам, показатели энергоэффективности данной технологии нефтепереработки являются самыми высокими из всех существующих, а показатели инвестиционных и эксплуатационных затрат – самыми низкими. Расчеты основаны на результатах работ, проведенных  на  экспериментальных установках.

Предложение, конечно, захватывающее, но и смущающее своей, скажем так, дерзостью:  обещанная глубина переработки нефти в 99% должна заставить пить сердечные капли мировых лидеров отрасли, НПЗ которых дают в лучшем случае 94-процентную глубину при несравнимо больших энергетических затратах. Что до российских реалий, то средняя глубина переработки нефти на отечественных НПЗ в 2013 году составила 71,4 %,  а по прогнозу развития энергетики мира и России, подготовленному ИНЭИ РАН и Аналитическим центром при Правительстве РФ,  к 2040 году глубина переработки возрастет до 85%,  не более.

Неудивительно поэтому, что президент РТ Рустам Минниханов довольно осторожно воспринял презентацию «Бета-технологий», поручив, как пишет «Татар-информ» гендиректору « Татнефти» Наилю Маганову «взять данный вопрос для изучения и проработки» и заметивший при этом, что «данный проект может заинтересовать нефтяников Татарстана при возможности использования установки для переработки битумной нефти».

Хотя затраты потенциального инветора на реализацию сколковского проекта, согласно расчётам его авторов, не так уж и велики:  80 млн рублей на создание демонстрационной установки и 1,5 млрд – на создание опытно-промышленной установки, которая станет базовой для проектирования промышленных установок необходимой для стратегического инвестора мощности.  Во сколько обойдутся промышленные установки и когда могут окупиться, не сообщается.

4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии