Занимательная арифметика: сколько квартир в Майами можно купить, продав «однушку» в центре Москвы
24.03.2016 Экономика

Занимательная арифметика: сколько квартир в Майами можно купить, продав «однушку» в центре Москвы

Фото
porjati.ru

Эксперты проекта «Недвижимость Mail.Ru» посчитали, сколько квартир в различных городах мира можно купить на деньги, вырученные от продажи жилья в Москве.  Вышла весьма занимательная картина.


За основу для анализа были взяты стоимости двух московских квартир: одной – в центре, другой – на окраине, - рассказывается в пресс-релизе Mail.ru.  Квартира в центре расположена недалеко от станции метро «Цветной бульвар» на пятом этаже кирпичного пятиэтажного дома, имеет площадь 41 м² и стоит 21 млн рублей. Квартира на окраине площадью 39 м² расположена в Бутово и стоит 5,6 млн рублей. Для пересчета стоимости использовался курс рубля, установленный ЦБ РФ на 17 марта.

На однокомнатную квартиру в центре Москвы нельзя купить разве что недвижимость в Лондоне. Квартира площадью 40 м² с небольшой кухней и балконом неподалеку от станции метро «Парк Уэмбли» стоит 28 млн рублей. Таким образом, цена нашей «однушки» на «Цветном бульваре» эквивалента цене лишь ¾ аналогичной квартиры в британской столице, а на квартиру в Бутово можно приобрести только пятую её часть.

В Нью-Йорке цены на недвижимость оказались практически идентичны ценам в центре Москвы. За 21 млн рублей можно купить квартиру на Манхэттене площадью 46 м² (на втором этаже и с достойным ремонтом). Если продать квартиру на окраине Москвы, хватит только на треть стоимости квартиры на Манхэттене.

В Милане жилая недвижимость заметно более доступна. Стоимость «однушки» в центре Москвы эквивалента стоимость 1,5 квартир в столице моды: за квартиру площадью 45 м² с кондиционером и дизайнерской кухней здесь просят 13,6 млн рублей. Денег от продажи однокомнатной квартиры в Бутово хватит на 40% стоимости квартиры в Милане.

В Берлине и Барселоне по цене однокомнатной квартиры в центре российской столицы можно купить две квартиры. Так, в Берлине жилье аналогичной площади (41 м²) на втором этаже двухэтажного кирпичного дома в районе Вайсензее продают за 8,8 млн рублей. А покупка квартиры площадью 38 м² с просторным балконом в Барселоне обойдется в 10,7 млн рублей. Стоимости квартиры в Бутово хватит на половину квартиры в Барселоне и на 60% стоимости квартиры в Берлине.

Любителям Востока будет интересно узнать, что в Мумбаи цены на недвижимость в 2,5 раза ниже, чем в центре Москвы, и даже стоимости квартиры в Бутово почти хватит на её приобретение. Квартиру площадью 45 м² на втором этаже восьмиэтажного дома, расположенного неподалеку от Национального парка имени Санджая Ганди, здесь можно приобрести за 8 млн рублей.

А у владельцев «однушек» в центре Москвы, мечтающих перебраться на побережье, есть возможность вместо своей недвижимости купить три квартиры в Майами или на Пхукете. Квартира площадью 40 м² в двухэтажном доме 1961 года постройки в городе под солнцем, как часто называют Майами, стоит 6,6 млн рублей, а квартира аналогичной площади на тайском острове, расположенная рядом с пляжем Патонг и большим количеством торговых и развлекательных заведений, — 7 млн рублей. Владельцам однокомнатных квартир на окраине Москвы нужно будет добавить относительно немного – 1 млн рублей для того, чтобы приобрести квартиру в Майами и 1,4 млн для покупки недвижимости на Пхукете.

На греческом острове Крит по цене московской «однушки» в центре можно купить четыре квартиры площадью 45 м² на побережье залива Мирабелло, невдалеке от центра города. Цена одной – 4,8 млн рублей. Если продать квартиру в Бутово и приобрести на её стоимость квартиру на острове Крит, в распоряжении владельца останется ещё 800 тыс. рублей.

Самая недорогая недвижимость из всех рассматриваемых городов находится в столице соседней Беларуси. Стоимость квартиры в центре Москвы эквивалентна шести в Минске, на «однушку» в Бутово можно приобрести полторы квартиры. Всего за 3,5 млн рублей здесь можно купить квартиру в новостройке площадью 40 м² с ремонтом, мебелью и большой гардеробной.

Цены на квартиры в городах мира взяты из открытых источников.                                             

Справка о проекте. Недвижимость Mail.Ru — популярный ресурс для поиска предложений о продаже и аренде квартир, домов и коммерческой недвижимости. База проекта содержит более трёх миллионов актуальных объявлений. Ежемесячная аудитория составляет 3,6 млн пользователей (TNS, все население России в возрасте 12-64 лет, февраль 2016 г.). 

7
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии