Ходорковский поддержит Набережночелнинского единоросса
28.03.2016 Политика

Ходорковский поддержит Набережночелнинского единоросса

Фото
chelnyedinros.ru

«Открытая Россия» Михаила Ходорковского поддержит кандидата от «Единой России» на выборах в Госдуму, стало известно "Ведомостям". Это будет депутат горсовета Набережных Челнов Рузиль Мингалимов. Он будет баллотироваться в Госдуму по Набережночелнинскому одномандатному округу.


По словам Мингалимова, в "Единой России" он состоит с 2009 г.: "Тогда я разделял их взгляды, считал, что будущее за этой партией, мои родители в свое время поддерживали "Отечество - вся Россия". Сейчас же я не все взгляды "Единой России" разделяю. Вот Медведев последнюю статью публиковал в сентябре, он говорил об инновационном подходе, о поддержке творческого начала, молодежи - прошло полгода, но я не вижу, чтобы хоть что-то было сделано из того, о чем он писал". В предвыборной программе Мингалимова, вероятно, будет поддержка многодетных семей, поддержка независимой журналистики, в экономической части - введение пропорционального налогообложения.

Мингалимов говорит, что не видит ничего особенного в том, что член "Единой России" ищет поддержку у "Открытой России". "Открытая Россия" - это в том числе образовательный проект для молодых успешных людей, которые могли бы сделать себе имя в политике. Это же общественное движение, а не партия. Мне многое импонирует в "Открытой России", никакого нарушения устава "Единой России" я не вижу. Об исключении из партии или о том, что мне придется сложить мандат, я не думаю - подумаю, если вдруг это случится", - сказал Мингалимов "Ведомостям". В "Единой России" он пока свое решение ни с кем не обсуждал. По его словам, в "Открытой России" ему обещали помочь с проведением образовательных мероприятий, с политтехнологами, раздаточными материалами и командой во время кампании: "В "Единой России" большая конкуренции. Там нельзя просто так сказать, что ты хочешь баллотироваться в Госдуму".

У Мингалимова нет шансов, поскольку выдвижение от "Единой России" происходит в соответствии с результатами праймериз, а он первое место на праймериз не займет, говорит депутат-единоросс: "По Набережным Челнам идет Альфия Когогина, у которой высокая узнаваемость и которая там интенсивно работала пять лет. Так что в Татарстане "Открытой России" ловить нечего".

Мингалимов с ноября 2013 г. является членом контрольно-ревизионной комиссии набережночелнинского отделения партии «Единая Россия», с сентября прошлого года является депутатом горсовета Набережных Челнов от партии «Единая Россия», секретарем постоянной комиссии по образованию, культуре, национальным вопросам, делам молодежи и спорту горсовета.

Мингалимову 31 год, он родился в Татарстане, окончил Казанский госуниверситет по специальности "журналистика" и Казанский федеральный университет по специальности "юриспруденция". Работал на татарском телевидении, сейчас работает старшим преподавателем и руководителем учебной телерадиостудии в Набережночелнинском институте Казанского федерального университета.

В исполкоме набережночелнинского отделения "Единой России" отказались комментировать ситуацию, сказав, что не в курсе ситуации. "Каждый сам для себя определяет способы поддержки, но для меня лично такой поступок неприемлем - не только с точки зрения партии, но и с точки зрения взглядов на жизнь", - говорит сенатор, единоросс Вячеслав Тимченко. "Я не одобряю это, но принимать решение позднее будет коллегиально партия", - добавил он.

Руководитель «Открытых выборов» Тимур Валеев говорит, что «Открытая Россия» изначально говорила, что ведет переговоры со всеми партиями, «нам все равно, откуда приходят кандидаты, главное, чтобы они разделяли демократические взгляды». «Мингалимов - человек абсолютно демократических взглядов, и у меня скорее вопрос, как он оказался в «Единой России». Видимо, не было альтернативы для него», - говорит Валеев. Он полагает, что «Единая Россия» исключит его из партии, проводя аналогию с Ольгой Жаковой, которую исключили из «Справедливой России» задним числом. «Другое дело, что Мингалимов - депутат горсовета и отобрать мандат у него будет проблематично», - считает Валеев. По его словам, Мингалимова в случае исключения из «Единой России» на праймериз Демкоалиции может поддержать незарегистрированная Либертарианская партия России. Валеев говорит, что они обсудили кандидатуру Мингалимова с представителями «Парнаса» в Казани, ни у кого резкого возражения он не вызвал.

Председатель Либертарианской партии России Андрей Шальнев сказал, что региональный секретарь партии встречался с Мингалимовым, также о нем собирали отзывы у представителей оппозиции в Татарстане: «Мы его поддержим, человек все-таки решил пойти против системы. Он заявил, что близок нашим взглядам, и согласился со всеми нашими программными документами». По словам зампреда «Парнаса» Константина Мерзликина, если Либертарианская партия России выдвинет Мингалимова на праймериз Демкоалиции, то Центральная выборная комиссия рассмотрит все обстоятельства и примет решение.

«Чтобы сломать себе карьеру в любой партии, действующей в рамках крымского консенсуса, надо идти в «Открытую Россию». Все кандидаты, которые к ним пришли, - не сумасшедшие, видимо, они понимают, что по тем или иным причинам остановились в карьере в своих партиях: то ли из-за конфликта, то ли по каким-то другим причинам. Такие внутренние диссиденты, которые есть в любой партии, они ищут выход, который видят в поддержке Ходорковского», - говорит политолог Алексей Макаркин. Ходорковский же не очень высоко оценивает нынешнюю оппозицию, в частности, тех людей, которые занимаются партийной деятельностью, поэтому он пытается искать новых людей, полагает Макаркин: «Поиски ведутся среди участников акций на Болотной площади, не интегрированных в партии, как Мария Баронова, и тех, кто был с властью, но чьи амбиции не были реализованы».

Среди кандидатов «Открытой России», которых поддержат на выборах в Госдуму, координатор правозащитного проекта «Открытой России» Мария Баронова, сотрудники «Открытой России» в Санкт-Петербурге и сопредседатели питерского отделения «Парнас» Наталья Грязневич и Андрей Пивоваров, глава новосибирского отделения «Парнаса» Егор Савин, член «Справедливой России» Ольга Жакова, журналистка Юлия Юзик, лидер Либертарианской партии России Андрей Шальнев. Всего на выборах в Госдуму планируется поддержать 20 кандидатов. В «Открытую Россию» пришло около 300 заявок от потенциальных кандидатов, представители организации обещали оказать помощь на выборах. Большинство кандидатов, поддержанных организацией, пойдут на выборы при поддержке партии «Парнас», чтобы не собирать подписи.

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии