Время и Деньги
06.04.2016 Политика

Тень на плетень

У меня детский вопрос в связи с «Панамским списком»:  а вот эти офшорные юрисдикции – они инопланетного происхождения что ли?  А если государства мира признают законность существования офшорных зон, то почему вдруг поднялся такой шум вокруг тех, кто там чем-то владеет?


Пресс-секретарь президента РФ Песков уверен, что это затеяно, чтобы бросить очередную тень на его патрона и вообще на российские власти – в преддверии большого избирательного цикла. Тут можно увидеть и нечто параноидальное, и гипертрофированное (Россия – пуп Земли), можно сказать, что у Пескова глаза велики, но в любом случае очевидно преувеличение:  в списке мировых политиков, общественных деятелей, звёзд спорта и шоу-бизнеса  премьер-министры Исландии и Пакистана, король Саудовской Аравии, родственники председателя КНР Си Цзиньпина, футболист Лионель Месси, а   Путин не упоминается вообще, но вот – ранит.  На самом деле российскому (и не только российскому, конечно) бизнесу надо бы, по-моему,  обеспокоится пересмотром перечня офшорных зон,  с которыми можно иметь дело, и не мешкая выводить активы из вероятно внесенных мировым правительством в черный список.

Как отмечают специалисты (см. хотя бы   статью Андрея Мовчана) представление о том, что офшорные зоны никем не контролируются и абсолютно непрозрачны для госвластей и фискальных органов – не более чем  миф для бедных, а богатые, тем более находящиеся во власти богатые,  прекрасно понимают, что проводки их  фирм или аффилированных с ними вычисляются достаточно легко. Просто  реально властных господ это не очень беспокоит, они меж собой договорятся, а вот если вокруг скапливается слишком много нуворишей, это может вызвать раздражение. И тогда  либо покажут на дверь непосредственно нуворишам, либо изведут «мусорный» офшор. 

Собственно, эти зоны и сегодня делятся на респектабельные – вроде хорошо знакомого некоторым татарским предпринимателям штата Дэлавер (США),  Британских Вирджинских островов и – да,  «панамы».  В связи с этим весьма показательно, что в Панамском списке почти нет граждан и юрлиц США, а президент Обама, комментируя скандал,    заметил лишь, что публикации напомнили о глобальности проблемы уклонения от налогов  и сообщил, что в США следует провести налоговую реформу. Интересно, вообще-то:  «штатских» в списке нет, а президент говорит о необходимости налоговой реформы в Штатах.

Разумеется, Барак Хусейнович знает, о чём говорит:  основных клиентов офшорам дают развитые страны с высокими налогами на бизнес, и вполне естественно, что оптимизацией налоговых платежей с помощью офшоров занимаются такие гранды, как  Apple, Google, Microsoft, BMW и многие другие, в том числе «акулы» российского бизнеса.  В  общем, госвласти стран первого мира закрывают на это глаза, поскольку минимизация налоговых платежей даёт возможность более динамичного развития бизнеса,  создания добавочной стоимости и прироста ВВП,  как следствие, и не влияет значительным образом на доходы госбюджета.  Другое дело – вторая основная часть клиентов офшорных зон,  из стран третьего мира.  Тут предприниматели бегут в офшоры не столько ради оптимизации налоговых платежей, сколько из-за стремления подстраховаться от отъёма собственности, но в таких странах у государства вечно нет денег, и с офшорниками стараются бороться всеми силами. Нетрудно заметить, что Россия «счастливо» сочетает в себе оба обременения, и чего удивляться, что у нас в офшорах водятся не только нефтяники и металлурги, но и виолончелисты, а правительство принимает одну программу борьбы с коррупцией за другой,  каждое десятилетие объявляет «всеобщую амнистию»  капиталов, а они всё крутятся где-то там, время от времени и лишь малой  частью своей подправляя статистику роста «иностранных инвестиций» - с Кипра или из Люксембурга.

Ну да, виолончелист Ролдугин – явно друг Путина, люди из «ближнего круга» ВВП разместили в офшорах $2 млрд.   А сколько в списке его явных и неявных недругов,  держащих и оборачивающих в офшорах сотни миллиардов долларов?  Давайте уж решим,  - все «офшорники» являются нарушителями Закона и врагами народа или только избранные?   Впрочем, Панамский список даёт прозрачную подсказку: конечно, только избранные.  И этих надо изгнать из храма.

Юрий Алаев.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии