Панфилова в белом
20.04.2016 Политика

Панфилова в белом

Фото
slon.rg

Выборы депутатов в сельском поселении Барвихинское Одинцовского района отменят вечером по решению ЦИК РФ, они будут проведены еще раз в течение шести месяцев, сообщил "Интерфаксу" глава Мособлизбиркома Ирек Вильданов.  Оппозиционеров развели как по маслу.


Прекрасная четырехходовка: на выборы в крошечное поселение заявляются несколько сторонников завзятого оппозиционера Навального;  за неделю до дня выборов начинается якобы массовый подвоз избирателей для досрочного голосования в пользу кандидатов правящей партии; оппозиционеры в знак протеста снимаются с выборов и призывают вмешаться главу ЦИК;  глава вмешивается – выборы отменяются, Панфилова вся в белом. Кто теперь посмеет сказать, что ЦИК не изменился со времён «волшебника» Чурова и ведёт нечестную игру? Всё честно будет в сентябре, сомнений нет. 

Ну, а тем, кому нужны после этого «захватывающие» подробности, можно почитать следующий обзор РБК.

 

Тест для Памфиловой: как новая глава ЦИК реагировала на скандал в Барвихе

Элла Памфилова проходит боевое крещение в качестве председателя ЦИК. На выборах в Барвихе скандал: Навальный уже заявил, что Памфилова «похуже Чурова». ЦИК не может прямо влиять на местные выборы, говорят эксперты. 

Правила самоотвода

Четверо из пяти сотрудников Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального, выдвинувшихся на выборах сельсовета Барвихи, заявили во вторник о снятии своих кандидатур в знак протеста против работы избирательных комиссий. Заявление о снятии кандидатур подали сотрудники ФБК Георгий Албуров, Анна Литвиненко, Виталий Серуканов, Станислав Волков, все они выдвигались по второму избирательному округу Барвихи. Их коллега, юрист ФБК Иван Жданов сказал, что позицию коллег уважает, но на выборах остается, он избирался в первом округе.

Возмущение оппозиционеров вызвало досрочное голосование в сельском поселении, которое началось 16 апреля.

По данным на вечер вторника, досрочно во втором округе Барвихи проголосовал 241 человек из приблизительно 3 тыс. избирателей, сообщил РБК начальник избирательного штаба оппозиционеров Леонид Волков. Кандидаты прогнозировали, что на выборы придут 28% избирателей, то есть 840 человек. Таким образом, 241 проголосовавший — это уже около 28% от потенциального числа избирателей на предстоящих выборах, а до воскресенья этот процент вырастет, прогнозирует Волков (досрочное голосование будет продолжаться до 23 апреля включительно).

Нет смысла участвовать в выборах, если день голосования еще не наступил, «а уже вброшено 30% голосов», оценил в своем блоге масштаб предполагаемых нарушений Навальный.

Кандидаты не указали в своем заявлении в избирком причину самоотвода, а потому не могут быть сняты, отреагировал председатель Мособлизбиркома Ирек Вильданов. Сейчас избирком вправе отказать им в снятии, и кандидаты останутся в бюллетене вплоть до дня голосования, 24 апреля, сказал он. Комиссия рассмотрит их обращение в среду, 20 апреля.

«У мальчиков малограмотных, которые плохо знают законодательство, сдали нервы», — отреагировала в эфире радиостанции «Говорит Москва» председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова.

Стресс-тест для Памфиловой

Выборы в Барвихе стали первыми для нового председателя ЦИК Эллы Памфиловой, сменившей в начале марта на этом посту Владимира Чурова.

Объявляя о кандидатах от ФБК на выборах сельсовета Барвихинское, Навальный объяснял это необходимостью протестировать новый состав ЦИКа. Барвиха, объяснял Навальный, идеальное место для проведения пробной избирательной кампании: поселок недалеко от Москвы, в нем живут статусные люди, а для регистрации кандидату необходимо было собрать всего 10 подписей.

С начала досрочного голосования оппозиционеры жаловались, что на участки пришли десятки людей, массово прописанных по адресу кандидата от «Единой России» Елены Ждановой. В своей жалобе, поданной в ЦИК, они указывали, что осуществляется «бесплатный подвоз избирателей к месту голосования», «подкуп путем предоставления имущественного права», а сами избиратели из «резиновой квартиры» были включены в список избирателей без заявления, то есть в нарушение установленного порядка.

Для рассмотрения жалобы Памфилова согласилась встретиться с оппозиционерами в понедельник, 18 апреля. Соратники Навального остались недовольны итогами встречи. Так, по словам Жданова, в ответ на упоминание о возбужденном против него уголовном деле (во время кампании против него возбудили дело об уклонении от армии) она сказала: «Идя в политику, вы знали, что может быть». Оппозиционеры вели онлайн-трансляцию встречи. В ответ Памфилова решила сама обнародовать видеозапись, чтобы «избежать недобросовестного изложения информации» со стороны оппозиционеров.

Все конкретные факты, изложенные в жалобах, лягут в основу решений ЦИКа, а также в запросы, которые будут направлены в нижестоящие избирательные комиссии, в правоохранительные органы, было сказано в сообщении пресс-службы ЦИКа по итогам встречи. В понедельник ЦИК направил запрос в Генпрокуратуру с просьбой оперативно осуществить все необходимые надзорные действия. В Барвиху отправились член ЦИКа и сотрудники аппарата ЦИКа для изучения документов и уточнения информации о возможных нарушениях избирательного законодательства, отмечается в сообщении избиркома. С 16 апреля ЦИК открыл горячую линию, на которую можно сообщать о нарушениях.

«Самые бессмысленные 2 часа 15 минут за всю кампанию. Словно на прямую линию с Путиным сходил», — прокомментировал результаты встречи член центрального совета незарегистрированной Партии прогресса Навального Георгий Албуров.

Что может ЦИК

Оппозиционеры «не очень хорошо понимают уровень возможностей Центризбиркома» и требовали «немедленных репрессий», сетовала на итоги встречи с оппозицией Памфилова в разговоре с РБК. «Я не могу подменять ни Следственный комитет, ни Генпрокуратуру», — объяснила она.

Организующая комиссия на этих выборах — не ЦИК, а избирательная комиссия муниципального образования, поэтому центральная комиссия оперативно вмешиваться в эти выборы действительно не может, отмечает руководитель отдела мониторинга выборов движения «Голос» Андрей Бузин. ЦИК может только отменить незаконное решение нижестоящей избирательной комиссии — областной, та, в свою очередь, — решение комиссии муниципального образования.

В реальности ЦИК может подать запрос в Следственный комитет или прокуратуру с требованием провести расследование нарушений.

Если факт нарушения будет признан правоохранительными органами до подведения итогов голосования, муниципальная комиссия может признать результаты досрочного голосования недействительными, говорит Бузин. Досрочное голосование может быть аннулировано либо полностью, либо по конкретному округу, все зависит от масштаба нарушения. После подведения итогов выборов кандидаты или избиратели могут обратиться в суд. В случае если суд сочтет допущенные нарушения мешающими волеизъявлению избирателей, он может вынести решение о признании результатов голосования недействительными.

Сам ЦИК может высказать рекомендации нижестоящим комиссиям и пригрозить не назначать больше главой избирательной комиссии Московской области Ирека Вильданова, предположил эксперт.

Также ЦИК мог бы провести серьезное расследование по поводу сообщений о нарушениях. В практике работы предыдущих председателей избиркомов были случаи, когда ЦИК разбирался в муниципальных выборах. Так, в 2012 году специальная комиссия от ЦИКа изучала жалобы на фальсификации в ходе выборов мэра Астрахани, по итогам которых кандидат от «Справедливой России» Олег Шеин объявил голодовку. Комиссия подтвердила наличие отдельных нарушений, но результаты выборов не были пересмотрены.

«Другое дело, что в России таких муниципальных образований, как Барвиха, около 30 тыс., и на каждые выборы ЦИК не будет и не может обращать внимание, и такой прецедент создавать ему не хочется», — говорит Бузин.

Остановить досрочное голосование практически невозможно, потому что в соответствии с избирательным законодательством никто не вправе лишать граждан права на участие в выборах, отмечает сопредседатель движения «Голос» Григорий Мельконьянц.

Чтобы не допустить в будущем подобных ситуаций, ЦИКу следует разработать инструкцию с порядком поведения членов участковой избирательной комиссии в спорных ситуациях, когда налицо технологии подвоза избирателей и «резиновых квартир», считает Мельконьянц. До сих пор большинство исходящих из ЦИКа инструкций описывали «идеальную» ситуацию, когда все хорошо. 

23
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии