Старая песня о главном
21.04.2016 Культура

Старая песня о главном

Фото
business-gazeta.ru

Надо же, как сошлись звёзды: 22 апреля в Казань приезжает Путин, а 20-го его захотели публично и под видеозапись прямо на центральной улице города. И конечно же «клип взорвал интернет», и естественным образом  явилась петиция с призывом отправить исполнителей песни «Такого, как Путин» на Евровидение вместо Лазарева. Лазарев в обмороке, Добродеев в шоке, народ и безвестные креаклы, сделавшие шоу, ликуют.


Я посмотрел клип (как тут остаться в стороне), почитал тексты в СМИ и СС и должен признать, что акция проведена очень профессионально, даже слишком, пожалуй, - где-то надо было киксануть для достоверности.

Прежде всего о самом клипе. Свет – прекрасный, звук выставлен на отлично,  в БКЗ им. Сайдашева лучше не запишешь, камера не елозит,  диафрагма зажата достаточно, чтобы в верхней части кадра четко читался баннер со словом «Казань»…  Молодцы!  Отдельного комплимента заслуживает укладка случайной солистки - корреспондента телеканала KZN Диляры Умаровой («в свободное время», как уточнила одна газета, выступающей в группе BlackJack), шедшей куда-то по Баумана «по делам», как она призналась той же газете, и внезапно пораженной приступом острого желания спеть со струнным трио «Злачное место»  песню 14-летней давности о таком, как Владимир Владимирович Путин, полным сил и чтобы не пил, не обижал и не убежал.  Светские хроникеры не дают информации о  том, есть ли у самой Диляры муж или возлюбленный, но это, думаю, дело времени; упущение будет исправлено.

Как бы то ни было, а если верить прессе, клип за день с небольшим набрал более полумиллиона просмотров, и это только часть дела, потому что вдогонку ему на сайте change.org  была выложена петиция с упомянутым выше призывом в адрес директора ВГТРК (ответственного за представительство РФ на Евровидении) Олега Добродеева, которую поддержали уже около полутора тысяч человек.

Петиция заслуживает отдельных добрых слов.  Автором её выступила получившая образование в Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов жительница Казани Ильсеяр Дамаскин (Гатина), и текст на первый взгляд вызывает ощущение, что писала его «прелесть, какая дурочка» ((с) Михаил Жванецкий).  Чего стоит, например, утверждение, что  «Лазарев хотя и талантливый певец, но является продуктом искусственной поп-индустрии, а не искреннего народного творчества», а «исполнители, которые представляют Россию на международном конкурсе, должны быть народными и из народа, тогда и показ финальной части Евровидения на телевидении станет не очередной передачей среди многих, а настоящим народным праздником».  Оторопь берёт, да?  Евровидение станет народным праздником, песня «Такого, как Путин», написанная в 2002 году Александром Елиным для агитбригады «Поющие вместе» - фольклор, выходит…  А если перечитать да подумать?  В самом деле, что такое Евровидение, как не праздник домохозяек и фриков, без которых народ абсолютно неполный, и кто такой Елин? – оттуда же, из гущи народной.  Так что человек, писавший петицию,  не так прост, как может показаться; кто-то, пожалуй,  и в стёбе заподозрит.  Особенно прочитав последнюю фразу: «Давайте «взорвем» не только интернет, но и всю Европу».

Без булдарабыз, конечно. 

Юрий Алаев.

4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии