Время и Деньги
02.05.2007 Бизнес

Нижнекамский НПЗ углубляет переработку

Нижнекамский нефтеперерабатывающий завод по итогам 2003 года переработает 5,5 млн. тонн нефти.

Об этом сообщил на пресс-конференции генеральный директор завода Хамза Багманов. В 2002 году заводом было переработано 5,1 млн. тонн нефти и получено 149 млн. рублей чистой прибыли, направленной на развитие производственной и социальной инфраструктуры ННПЗ. Глубина переработки достигла 46 процентов.

За 8 месяцев на 40 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличен объем производства нефтепродуктов, в том числе на 38 процентов - производство прямогонного бензина, являющегося сырьем для производства этилена на “Нижнекамскнефтехиме”. Начали производиться такие качественно новые продукты, как гидроочищенные дизельное топливо и керосин, печное котельное топливо и вакуумный газойль (сырье для производства бензинов всех марок). Осваивается производство гидроочищенного реактивного топлива (авиакеросина) с долей серы 0,1 процента и ниже (по ГОСТу должно быть не более 0,2 процента, по европейскому стандарту - 0,3 процента). Средний уровень зарплаты на Нижнекамском НПЗ, по данным агентства “Татар-информ”, составляет сейчас 12 тыс. рублей в месяц.

С планируемым в 2008 году вводом комплекса глубокой переработки нефти (2-й этап строительства НПЗ) завод будет вырабатывать сырье для нефтехимии, а также водород, используемый в процессах гидроочистки нефтепродуктов от серы, электроэнергию и пар. Тем самым будет обеспечена полная энергетическая независимость завода, считают на предприятии. Глубина переработки нефти при этом приблизится к 100 процентам.

Что же касается глубины проблем, стоящих перед ННПЗ в части распределения долей собственников, то отчет об этом, анонсированный во вчерашнем номере “ВиД” на сегодня, несколько откладывается - на послепраздничный для нефтяников период.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии