Крым наш. А Курилы?
29.04.2016 Политика

Крым наш. А Курилы?

Сегодня пресс-служба ЦК КПСС (не путать с КПРФ) распространила заявление первого секретаря организации сопредседателя Всероссийского комитета защиты Курил Сергея Скворцова,  который утверждает, что руководство России ведёт тайную подготовку к передаче Японии части Курильских островов.  Вероятно, это утверждение будет опровергнуто МИД РФ, но сведения, приведенные в пресс-релизе,  представляют несомненный интерес.


«За последние десятилетия отношение Кремля к «курильскому вопросу», а точнее, к вопросу о необоснованных территориальных претензиях Японии на российскую территорию, неоднократно менялось, - говорится в комментарии С.Скворцова, – от внезапных реверансов в сторону «партнёра» до полного забвения. Осенью прошлого года был даже момент, когда замминистра иностранных дел России г-н Моргулов неожиданно заявил Интерфаксу, что «никакого диалога с Токио по «курильской проблеме» мы не ведём. Этот вопрос решён 70 лет назад: южные Курилы перешли к нашей стране на законных основаниях по итогам Второй мировой войны. Суверенитет и юрисдикция России над ними сомнению не подлежат».

Патриотическая общественность вздохнула с облегчением. Автор этих строк даже написал, что «в сущности, г-н Моргулов сейчас обозначил ту позицию, которой всегда придерживался Всероссийский комитет защиты Курил: Курилы отошли к нашей стране по итогам Второй мировой войны, суверенитет России над всеми островами неоспорим, разговаривать тут не о чем».

Увы, радость была преждевременной. В середине апреля уже нынешнего года министр иностранных дел России г-н Лавров совершил таинственный визит в Японию. Почему таинственный? Да потому, что о его результатах, как показывает поиск в «Гугле», из ведущих российских СМИ сообщил почему-то только телеканал «Звезда».

И вот что, по версии этого телеканала, заявил Лавров о «территориальных разногласиях»: «Россия руководствуется своей позицией, опирающейся на международное право, включая Устав ООН, в котором закреплены итоги Второй мировой войны. И на все имеющиеся договоренности между нашей страной и Японией. Прежде всего,  на последние договоренности, которые достигались между президентом Путиным и его японскими коллегами, а также на единственный ратифицированный между нашими странами документ – Декларацию 1956 года, в которой есть конкретные вещи касательно последовательности шагов проработки, дальнейших действий. Из этого мы и будем исходить» (что любопытно, этот абзац суперофициальный ТАСС в своём отчёте просто опустил).

Что за «последние договорённости» достигались Путиным с его «японскими коллегами», остаётся только гадать, а вот в Советско-японской декларации 1956 года действительно «есть конкретные вещи касательно последовательности шагов проработки, дальнейших действий». И вот как они выглядят.

Статья 9 этой Декларации гласит: «Союз Советских Социалистических Республик, идя навстречу пожеланиям Японии и учитывая интересы японского государства, соглашается на передачу Японии островов Хабомаи и острова Сикотан с тем, однако, что фактическая передача этих островов Японии будет произведена после заключения мирного договора между Союзом Советских Социалистических Республик и Японией». Уточним, что «острова Хабомаи» (в России их называют Плоскими) и Сикотан (Шикотан) вместе образуют Малую Курильскую гряду (что любопытно, именно на острове Шикотан много месяцев не платили заработную плату, о чём работники пожаловались Путину во время последней «прямой линии»).

Правда, уже через четыре года Хрущёв опомнился и направил японцам письмо об отмене действия этой статьи, а сама Декларация ни в каких советских внешнеполитических документах больше не упоминалась. Не упоминалась и в российских, хотя в 1992 г. Ельцин без всяких там юридических околичностей готовил передачу Курил Японии, сорванную только массовыми протестами, организованными Всероссийским комитетом защиты Курил.

И лишь в 2001 году г-н Путин, тогда всячески стремившийся наладить отношения с «партнёрами», подписал Иркутское заявление, где Декларация 1956 года как раз и называлась «базовым юридическим документом, положившим начало процессу переговоров о заключении мирного договора». И далее чёрным по белому: стороны «согласились ускорить дальнейшие переговоры с целью заключения мирного договора путём решения вопроса о принадлежности островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи…».

«Ускорить переговоры» - это так, дипломатическая формулировка. Всё уже было решено. Как рассказывал мне через несколько лет тогдашний вице-губернатор Сахалина, из путинской администрации в областную даже пришёл документ с требованием согласовать передачу Японии Малой Курильской гряды. Увы, мобилизовать общественность нам тогда не удалось - хотя Всероссийский комитет защиты Курил, сопредседателем которого я являюсь по сей день, и пытался бить тревогу, но нам просто не поверили.

И была бы эта гряда в составе Японии, но помешал тамошний правительственный кризис, когда те, кто договаривался с Кремлём, ушли из власти, а вновь пришедшие решили, что его можно «дожать», получив не только Малую гряду, но и все Южные Курилы. Основания для такого предположения были – в конце концов, передали же Китаю территории близ Хабаровска – но, к счастью, этого не произошло.

Следующий всплеск активности переговорщиков произошёл в конце 2004 года, когда несгибаемый борец за российские интересы г-н Лавров открытым текстом заявил, что Москва признаёт Декларацию 1956 года (а что там признавать, если в Иркутской декларации от 2001 г. так и говорится), предусматривающую передачу Японии островов Хабомаи и Шикотан. На этот раз сорвалось уже в России – поднялась буря возмущения, которую власти не осмелились проигнорировать.

С тех пор вопрос оставался подвешенным: консультации шли, но реального результата не было. При этом российский МИД не отрицал, что на этих консультациях обсуждается и принадлежность «спорных» островов. И вот теперь г-н Лавров подтверждает неизменность позиции российских властей – Малые Курилы нужно отдать Японии.

Что самое страшное – что это делается перед визитом в Россию премьер-министра Японии, о котором объявили буквально сегодня. Не дай бог, на этих переговорах будет принято новое решение об «ускорении переговоров» вроде того, о котором я уже говорил…

Японские издания пишут, что предложениями по «территориальной проблеме» Москва, дескать, хочет расколоть единый фронт Запада. Что ж, расколоть единый фронт Запада – вещь неплохая, но не такой же ценой!

Возможно, «наверху» кто-то искренне поверил в собственные рассказы о 80-процентном рейтинге власти, полагая, что после Крыма «отсоединение» Малых Курил будет встречено общественностью более-менее спокойно. Да нет же, господа, как раз наоборот! После Крыма любые территориальные уступки будут восприниматься как раз очень болезненно, тем более, что Курилы уже давно стали символом борьбы за территориальную целостность нашей Родины.

Собственно, что останется у нынешней власти после того, как исчезнет её патриотический имидж? Экономический кризис и пикирующий жизненный уровень подавляющего большинства населения? Нет, сдача Курил будет означать политическую смерть нынешнего режима.

Так что не стоит российским властям идти на территориальные уступки Японии. Не стоит даже это обсуждать. Россия велика, но лишней земли у нас нет».

10
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии