Мыслители, чё…
13.05.2016 Экономика

Мыслители, чё…

Центр стратегических разработок (ЦСР), председателем совета которого в апреле стал Алексей Кудрин, подготовил доклад «Стратегии научно-технологического развития России до 2035 года». В нем представлен список наиболее перспективных инновационных секторов экономики, куда стоит инвестировать средства в ближайшие 20 лет, сообщил РБК.


«К перспективным для России новым секторам экономики должны быть отнесены те, что связаны с новыми рынками 2035 года, предусмотренными «Национальной технологической инициативой» президента России», — отметили авторы доклада.

Первым в списке упомянут сектор беспилотных транспортных средств, «повышающих и упрощающих мобильность людей, на порядок повышающих производительность транспортных процессов». Перспективным направлением ЦСР также назвал «сектор систем, базирующихся на достижениях в биотехнологиях и обеспечивающих резкий рост продолжительности активной и здоровой жизни». В этом пункте также упоминается получение новых средств лечения заболеваний, «которые становятся все более распространенными в современном мире в силу нарастающих изменений образа жизни людей и общей продолжительности их жизни».

 

В общем и целом, как говорится,  могучая кучка родила примерно то, что от неё и можно было ждать.  Назвать наиболее перспективным в горизонте 20 лет сектор БПЛА, который во всём мире (кроме Занзибара, возможно) уже перешел в стадию ширпотреба – это сильное предвидение.  Что касается биотехнологического сектора, то тут, конечно, нам надо вкладываться и догонять изо всех сил (которые непонятно, где взять). 

Но вот нюанс:  авторы доклада совершенно справедливо указывают на то, что развитие биотехнологий, медицины приведут (и уже приводят) к резкому росту продолжительности активной и здоровой жизни, но никак не связывают это обстоятельство с аграрным сектором и с водными ресурсами.  Между тем,  охранник елабужской парковки, с которым мне на прошлой неделе довелось покурить в ожидании приятеля,  мечтательно заметил по этому поводу: «это сколько же жратвы для всей этой оравы понадобится…  Растёт народонаселение, а у нас  поля бурьяном зарастают».   То есть, перефразируя, охранник указал, как на стратегически перспективное для России  развитие аграрного сектора с перспективой экспорта экологически чистой продукции; у нас тут естественное конкурентное преимущество в виде гигантских сельских территорий.  Я бы вообще поставил эту тему первой, а не пресловутые беспилотники. Но мы с охранником не входим в ЦСР Кудрина; рожами не вышли.

Юрий Алаев. 

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии