В Москве учреждена организация "Атеисты России". Не попадёт ли она под закон об оскорблении чувств верующих?
14.05.2016 Общество

В Москве учреждена организация "Атеисты России". Не попадёт ли она под закон об оскорблении чувств верующих?

Фото
pravdapfo.ru

В Москве в пятницу 13 мая начался учредительный съезд организации "Атеисты России", сообщил сегодня «Интерфакс». Организация создается для восстановления в стране равенства прав атеистов и верующих, заявил председатель оргкомитета учредительного съезда организации, зампредседателя ЦК партии "Коммунисты России" Илья Ульянов. Вопрос теперь в том, как скоро на организаторов подадут в суд за оскорбление чувств верующих, ведь атеисты отрицают существование бога.


Однако "верующие и атеисты должны обладать одинаковыми правами, государство не имеет права вмешиваться в дела церкви, но и церковь не должна вмешиваться в дела государства. Если закон о защите прав верующих есть, то и о защите прав атеистов должен быть", -  утверждает  Ульянов.

По его словам, пишет «Интерфакс» в настоящее время религиозные организации, в первую очередь Русская православная церковь, предпринимают попытки распространения своего влияния на все сферы жизни, образование, воспитание и социальные сферы.

"Мы настроены на диалог с верующими, мы уважаем чувства верующих, но мы против влияния религиозных институтов как корпораций", - подчеркнул он.

Зампред ЦК "Коммунистов России" отметил, что Коммунистическая партия РФ отказалась от идеи защиты прав атеистов. По его словам, "руководство партии не оправдало ожиданий народа, пошло на сговор с религиозными организациями, атеистическое сообщество осталось без политической опоры".

Целью организации станет мобилизация общества совместно с левыми силами для борьбы с влиянием религиозных институтов на общество.

"Должна быть организована массовая пропаганда за научное мировоззрение, против "мракобесия". Единственный возможный способ для этого - создание системы антиклерикальной борьбы, единого атеистического центра с отделами во всех регионах, проведение масштабных антиклерикальных действий", - сказал он.

Съезд организации "Атеисты России", созданной партией "Коммунисты России", проходит в гостинице "Космос" в Москве. В работе съезда принимают участие около 300 делегатов из 50 регионов России, в том числе работники научной сферы, медики, учителя, депутаты местного самоуправления, рабочие и служащие.

"Цель съезда - сформировать близкую к компартии "Коммунисты России", но максимально широкую общественную организацию, которая объединила бы людей, опирающихся на научный анализ действительности", - сообщил ранее Ульянов, добавив, что создание такой организации позволит добиться соблюдения положения Конституции России о светском характере государства.

На снимке Илья Ульянов позирует на фоне бюста Ульянова-Ленина, но подтверждений родства со знаменитой семьей найти не удалось. Тем не менее, можно сказать, что дело Ленина живёт...

9
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии