Thank you for the music
15.05.2016 Культура

Thank you for the music

С большим удовольствием и ностальгическим чувством посмотрел в ночь на воскресенье на Первом фильм об австралийском турне группы АББА,  про себя поставив Эрнсту пять за контрпрограммирование, отвлекшее многих, думаю, зрителей из  тех, кому «за 45», от шедшей в то же время по каналу Россия-1 трансляции финала  «Евровидения».   А потом переключился на второй канал и оказался в кипящем котле очередной групповой истерии.


Первый лёгкий шок:  трансляцию в паре с Эрнстом Мацкявичусом вел «голос нашего биатлона» Дмитрий Губерниев. Конечно, он не мог изменить своей природе, и кричал, как обычно, и норовил сбиться на подсчёт не только очков, но и секунд,  казалось, еще мгновение, и Губерниев заорёт «Зайка, давай!»… Но «зайки» не было, а был Сергей Лазарев, и была какая-то кореянка из Австралии, которую профессиональное жюри вывело на первое место с гигантским отрывом, и была украинская Джамала, которая соперничала с Лазаревым за первое место, и это обстоятельство объясняло и оправдывало появление Губерниева в трансляции с «Евровидения».  Да, для нас (имея в виду телевизионное и другое начальство) тут дело было не в шоу и ни разу не в музыке, конечно;  мы должны были победить – и точка.

Не случилось, и в студии России-1 развернулось нечто, чему трудно подобрать определение, - остервенелый базар с рефреном «они все продались (политизированы), а мы всё равно лучшие».  В общем, можно припомнить, что и раньше было нечто подобное, - например, когда лишь 15-го места удостоилась «примадонна», но  не на таком градусе, конечно.  Украинской темы не было,  а тут случилась Джамала, да ещё с песней о трагедии крымско-татарского народа.  (Кстати, её номер я посмотрел и должен сказать, что сделан он, по-моему,  на  высоком уровне, и спела Джамала прекрасно.)   Ну, что? Политика, конечно: мы тщательно готовили к песенному конкурсу абсолютно форматного, каких десятки, исполнителя, щедро оплатили греческому постановщику супер-пупер-эффекты, а тут пальму первенства отдают совершенно неформатной песне из страны, которая за пару лет превратилась из  братской во вражескую. Обидно.

Но если попробовать разобраться  без зашкаливающих эмоций, то выяснятся несколько деталей,  заставляющих посмотреть на случившееся несколько по-иному. Я тут погуглил поутру и обнаружил, например, что в зрительском голосовании украинцы отдали Лазареву максимум – 12 баллов.  Но и россияне оценили  Джамалу очень хорошо, отдав ей 10 баллов.  Не так уж мы и враждуем, оказывается, как нам малюют.  Но это – про «домохозяек и фриков», как характеризуют аудиторию Евровидения, а если посмотреть на голосование «профессионального жюри», то официальная точка зрения на то, кто мы друг другу – россияне и украинцы – торжествует на все сто:  жюри из РФ  дало 0 Джамале, жюри из незалежной – столько же Лазареву.  Вот так, братцы и братья.

В целом же голосование «профессионалов» вывело на первое место Австралию. Украина оказалась на втором, Россия (с почти трехкратным отставанием от лидера) – на пятом.  «Народное» же голосование поставило на первое место Россию,  Украина оказалась на втором.  В результате сложения итогов двух голосований возникла довольно парадоксальная ситуация: победил исполнитель, которого не видели первым ни «профессионалы», ни рядовые телезрители.  Ну что теперь – эмбарго будем вводить против тех стран, где проголосовали «не так»?

Thank you for the music, the songs I’m singing// Thanks for all the joy they’re bringing, пела АББА когда-то и в ночь на воскресенье 15 мая сего года.  Тоже, между прочим,  участвовала в Евровидении и с триумфом победила с песней «Ватерлоо».  Французы не обиделись, хотя английский на дух не переносят.  Давно это было.  Нет больше такой музыки, другие звучат мотивы, безрадостные.

Юрий Алаев.  

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии