«Татнефть» подала иск к ряду украинских бизнесменов по делу «УкрТатнафты»
02.06.2016 Бизнес

«Татнефть» подала иск к ряду украинских бизнесменов по делу «УкрТатнафты»

Газета «Ведомости» сообщила сегодня, что компания «Татнефть» подала иск в Высокий суд Лондона к группе украинских бизнесменов с требованием возмещения долгов за нефть, поставленную 9 лет назад на Кременчугский НПЗ.


«Ведомости» ознакомились с иском «Татнефти», который она подала 23 марта 2016 г. в Высокий суд Лондона к Геннадию Боголюбову, Игорю Коломойскому, Павлу Овчаренко и Александру Ярославскому. Компания требует $334,1 млн и проценты за нефть, поставленную на Кременчугский НПЗ (КНПЗ, АО «Укртатнафта», до 2007 г. «Татнефть» владела долей в предприятии), рассказывал представитель компании. Проценты составляют $34,4 млн, говорится в иске. Таким образом вся сумма требования – $368,5 млн.

В январе 2007 г. «Татнефть» заключила агентское соглашение с российской компанией «Сувар-Казань», которая за доллары должна была продать 6 млн т нефти компании зарубежным покупателям, а они – поставить нефть на Кременчугский НПЗ. «Сувар-Казань» заключила договор с украинской компанией «Авто», та, в свою очередь, – с украинской компанией «Таиз», которая договорилась с компанией «Технопрогресс». Две последние после этого подписали ряд контрактов с «Укртатнафтой» на поставку нефти. Но в том же году, по мнению «Татнефти», обвиняемые незаконно вывели $439,4 млн из «Таиз» и «Технопрогресса», так что «Сувар-Казань» и, соответственно, «Татнефть» этих денег не получили. «Сувар-Казань» судилась с контрагентами в Татарстане и сумела вернуть $105 млн, говорится в иске.

«Укртатнафта» была создана в 1995 г. на базе КНПЗ указами президентов Украины и Татарстана. У «Татнефти», связанных с ней структур и правительства Татарстана было 55,7% акций, 43,054% – у государственного «Нафтогаза Украины», 1,2% – у структуры группы «Приват» Коломойского. В 2007 г. со структур «Татнефти» по решению украинских судов списали 18,296% акций в пользу «Нафтогаза» (потом пакет достался структуре «Привата»). В 2014 г. международный арбитраж в Париже постановил, что Украина должна «Татнефти» $112 млн плюс проценты, но Украина подала апелляцию (18 октября – рассмотрение по существу). Незаконно выведенные из «Таиз» и «Технопрогресса» $439,4 млн понадобились обвиняемым, в том числе чтобы финансировать «насильственный отъем» акций «Татнефти», указывает компания в иске.

Высокий суд Лондона 22 марта наложил арест на активы Боголюбова, Коломойского, Овчаренко и Ярославского, а также 10 офшоров на сумму $380 млн по всему миру, совершать сделки с этим имуществом и каким-то образом его уменьшать ответчикам запрещается. В апреле активы двух офшоров (Barlaya Ltd, Bbay Ltd) суд вывел из-под ареста. Им разрешено тратить на жизнь до 5000 фунтов в неделю каждому. Коломойский не ответил на вопросы, связаться с остальными не удалось.

Процесс будет непростым, говорит руководитель практики разрешения споров и международного арбитража Art de Lex Артур Зурабян. Доказать причастность к выводу активов конкретных физических лиц будет крайне сложно, особенно учитывая, что «Сувар-Казань» уже пошла по пути взыскания долга именно с конечного получателя нефти – «Укртатнафты», говорит Зурабян.

4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии