Шизофрения чистой воды
17.06.2016 Политика

Шизофрения чистой воды

В четверг, 16 июня,  ленинградцев макнули в грязь лицом в очередной раз: на фасаде здания Военной академии материально-технического обеспечения была открыта мемориальная доска   финскому фельдмаршалу Маннергейму; в церемонии принял участие глава администрации Кремля Сергей Иванов, что показывает одобрение акции на высшем государственном уровне.  Почему  решено увековечить в России память именно этого военачальника,  шесть года воевавшего против нашей страны,  устроителя первых концлагерей для советских военнопленных?  Там, наверху, все сошли с ума?


Нет,  свидетельствует речь Иванова при открытии доски, всё обдумано. "Как говорится, из песни слов не выкинешь, - сообщил Сергей Борисович. -  Никто не собирается обелять действия Маннергейма после 18-го года, но до 18-го года он служил России, и если уж быть совсем откровенным, то он прожил и прослужил в России дольше, чем он служил и жил в Финляндии" (цитата по «Интерфаксу»).

Очень хорошо. Но до 1918 года много кто служил России,  достойно служил. И Врангель, и Колчак,  Деникин, Краснов и Шкуро – тьма военачальников умело и храбро защищали Российскую империю.  Разница в том, что после октября 1917-го ни одному из них не выпала судьба возглавлять армию государства, воевавшую против нашей страны в 1918-1922 и в 1939-1944-м годах.  Может, в этом подтекст:  руководство РФ, исходя из неких публично не высказываемых, но имеющих место стратегических соображений решило покаяться за предшественников за так называемую «финскую кампанию» 1939-1940-х годов?  Уж не готовится ли Россией, так сказать, возвращение Суоми в лоно империи,  - аналитики Стратфор и НАТО могли бы уже и забеспокоиться.

Нет, ну серьёзно, каковы мотивы?  Заслуги Густава Маннергейма перед Россией добольшевистского периода?  Ну да, заведовал конюшнями, отвечал за подбор лошадей для кавалерийских частей, участвовал в Русско-Японской войне 1905-1906 годов, побывал с деликатной миссией в Китае, дослужился до комдива. И что?

Если на то пошло, у нас есть военачальник, который в том же Китае отметился куда как более значимо и звонко, а России верой и правдой служил с 1918-го по 1942 год включительно. Я  имею в виду генерал-лейтенанта Власова.  Да, тут тоже из песни слова не выкинешь, - после 1942 года Власов сформировал РОА, сражавшуюся на стороне гитлеровцев (не очень рьяно и успешно, к слову), но «до того» было совсем-совсем другое.  В июне 1941-го Власов  отличился, как командир  механизированного корпуса, подо Львовом, был назначен командующим 37-й армией, защищавшей Киев, именно Власову Сталин лично поручил в ноябре 1941 года сформировать 20-ю армию, которая  вошла в состав Западного фронта и обороняла Москву, именно эта армия под командованием Власова 4 декабря остановила части немецкой 4-й танковой армии, внеся весомый вклад в победу под Москвой. Не зря  после таких успехов Власова в войсках  называли, вслед за Сталиным,  «спасителем Москвы», сообщает, бестрепетно ссылаясь на исторические источники,  Википедия.   Может, лучше этому военачальнику было установить мемориальную доску?  

Впрочем, еще не вечер. Я и этому теперь не удивлюсь.

Юрий Алаев.

P.S.  Еженедельник «Российские вести»,  в учредителях которого, помимо прочих, значится Управление делами Президента РФ,  опубликовал в последнем номере свою версию причин установки мемориальной доски Маннергейму.  Согласно изданию, фокус в том, что  несколько лет назад некие бизнесмены арендовали часть здания, на котором установлена теперь доска, у Военной академии материально-технического обеспечения,  открыли там отель «Маршалл» с  музейным блоком, посвященным Маннергейму.  Почему эти бизнесмены «запали» на финского военачальника, не сообщается, но автор «РВ» знает, что руководство Минобороны РФ, обнаружив в своём хозяйстве такое заведение, принялось выдавливать бизнесменов с территории академии. А те, в свою очередь, нашли подход к Владимиру Чурову, экс-председателю Центризбиркома, а ныне руководителю научного совета Российского военно-исторического общества, который, пользуясь известными связями, и пролоббировал установку доски.

Комментировать эту пошлейшую по сути версию у меня нет решительно никаких сил. Интересующиеся могут ознакомиться с текстом статьи в «РВ» здесь: http://rosvesty.ru/2181/upravlenie/10326-kak-melkie-gostinichnye-biznesmeny-kreml-podstavili/

Ю.А.

9
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии