Импортозамещение становится основным трендом текстильной промышленности Туркмении
21.06.2016 Экономика

Импортозамещение становится основным трендом текстильной промышленности Туркмении

Текстильная промышленность Республики Туркмения переходит на импортозамещение. Об этом сообщает информационное агентство «Regnum». Из сообщения также следует, что трансформация экономической модели текстильной отрасли совпала с рекордным ростом добычи хлопка. В этом году только государственный заказ на добычу «белого золота» составил более 1 миллиона тонн. По оценкам экспертов, в перспективе это может привести к тому, что Туркмения потеснит на «хлопковом Олимпе», который контролирует 71% мировой добычи хлопка, одну из стран – США, Индию, Китай, Пакистан или Узбекистан.


Как отмечают аналитики, запрос на импорт хлопка есть у всех развитых и развивающихся стран, а крупные поставки напрямую заказывают не только государства, но и крупнейшие компании мира, например, Adidas, H&M, IKEA. Чем больше сырья производит государство, тем выгоднее у него заказывать – есть возможности по оптовым закупкам, легче выстроить логистическую схему. Именно поэтому правительство Республики приняло долгосрочную программу развития отрасли до 2020 года, в рамках которой произошли солидные изменения.

Так, с 1991 года только в текстильную промышленность Республики было инвестировано почти 1,5 миллиарда долларов, в том числе, с участием иностранных компаний. На производстве происходили как количественные, так и качественные изменения. Например, сейчас в работах задействованы более 13000 сельскохозяйственных механизмов, среди которых 2000 сеялок, 6000 тракторов, 5000 хлопковых культиваторов. Все технические средства адаптируются под климатические и почвенные условия Республики в рамках импортозамещения, а те компании, которые занимаются поставкой оборудования, еще и проводят образовательные мероприятия на базе фабрик и учебных центров по подготовке туркменских рабочих.

Одним из главных результатов работы программы по импортозамещению можно назвать увеличение с 2000 года всех показателей (производство пряжи, хлопчатобумажных тканей, экспорт сырья) на 150 и 320%.

Еще один момент, который стоит выделить при оценке текстильной промышленности Республики, это отношение производителей к окружающей среде. В первую очередь игроки рынка текстильнй промышленности думают о сохранении окружающей среды и постоянно обновляют протоколы работы на открытых пространствах. Так, изделия из Туркменистана получают интернациональные сертификаты по охране окружающей среды, управлению производством, контролю качества.

9
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии