Рейтинг вузов по уровню заработков молодых выпускников

Рейтинг вузов по уровню заработков молодых выпускников

Фото
petrocollege.ru

Superjob представил рейтинг лучших вузов России 2016 года по уровню зарплат молодых специалистов, занятых в юридической сфере. В 2016 году рынок труда для тех, кто получил диплом в период с 2010 по 2015 год, складывается непросто: средние показатели зарплатных ожиданий выпускников некоторых вузов по сравнению с прошлым годом снизились.


Специалисты Исследовательского центра портала проиндексировали 44 российских вуза, уместив их в 20 строчек рейтинга. Первые три места предсказуемо заняли выпускники юрфаков МГУ, Санкт-Петербургского государственного университета и МГИМО. Их молодым выпускникам работодатели платят в среднем по 95 тыс. рублей (МГУ),  и  90 тыс. (Спб. ГУ и МГИМО).  Естественно, для двух столиц России, что подавляющее большинство выпускников остаются  работать в городе обучения (соответственно,  86, 92 и 90%).

Что касается вузов в Татарстане, которые готовят юристов, то в рейтинге представлены КФУ (вуз поделил 16-е место с Российским государственным университетом правосудия и Северо-Кавказским федеральным университетом) и Казанский юридический институт МВД РФ (поделил 19-е место с Дальневосточным федеральным университетом, Московской академией экономики и права,  Российской таможенной академией, Академией ФСБ, Военным университетом Минобороны РФ и Оренбуржским госуниверситетом).  Молодым выпускникам юрфака КФУ платят в среднем 59 тыс. рублей в месяц,  питомцам КЮИ – 56 тыс.  Примечательно при этом, что только 35% выпускников КФУ остаются работать в городе обучения (в КЮИ – 44%) – это самый низкий, наряду с СКФУ, показатель «осёдлости».  Он может говорить, конечно, о том, что выпускники юрфака КФУ с лёгкостью устраиваются по специальности за пределами республики (что еще не означает, что их с руками отрывают в Москве, например), но и о кризисе перепроизводства юристов в Татарстане – тоже.

Приятный момент для юрфака КФУ:  вуз «подскочил» относительно предыдущего рейтинга сразу на 18 позиций, и работодатели готовы платить его выпускникам больше, чем раньше.

Детальнее с рейтингом можно ознакомиться здесь: http://students.superjob.ru/reiting-vuzov/juridicheskie/?utm_source=rassylka&utm_medium=email&utm_campaign=20160621-rassylka-15276&utm_content=-1

5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии