Мы хотим всем рекордам наши звонкие дать имена?
26.06.2016 Общество

Мы хотим всем рекордам наши звонкие дать имена?

Сегодня в Казани собрали здоровенный, площадью в 90 кв. метров,   смайлик из 18 тысяч печенек, а потом взяли и съели его. Обе процедуры зафиксировали представители «Книги рекордов России».


Собирали (два часа) и ели (неизвестно, как долго) около тысячи энтузиастов, то есть на каждого пришлось, в среднем, по 18 печенек.  Таким образом,  гласит пресс-релиз организаторов акции, установлен рекорд  и подтверждено, что «Казань – самый счастливый город России»,  согласно так называемому  Индексу счастья.

Понятно, что на самом деле речь идёт о рекламной акции известных телеканала и коммуникационной компании, понятно, что с равным успехом можно было бы выложить смайлик из цветов или соорудить что-то другое  - это дело фантазии и вкуса пиарщиков и их боссов; непонятно, зачем понадобилось ссылаться на «Индекс счастья»?

Закавыка здесь в том, что поисковики выдают единственное исследование, подходящее под слоган из пресс-релиза устроителей гипер-смайлика. Оно называется «Индекс счастья российских городов» и было  проведено мониторинговым агентством NewsEffector (Лос-Анжелес, США) совместно с Фондом региональных исследований «Регионы России»  по итогам 2011 года. И на первом месте там совсем не Казань, а столица Чечни Грозный (что, конечно, уже не удивляет), на втором – Тюмень, а татарстанская столица замыкает тройку.  Может, есть более свежее исследование, не попавшее в базы Гугл и Яндекса? Неплохо бы дать работающую ссылку, если это так, а то неловко выходит.

Ну, и о содержательной части акции.  В качестве её соорганизаторов выступили городские структуры, имея очевидный интерес по привлечению дополнительных туристов,  что правильно и хорошо.  Однако смайлик – это как биг-мак, он всюду одинаков, а хотелось бы видеть  couleur locale (извините мне мой французский).

Вообще, эта тенденция последних лет начинает беспокоить:  Казань всё гуще усеивают event’ами и actions,  либо отдаленно связанными с культурой и традициями нашего города, либо не имеющими к ним вообще никакого отношения. Это может, конечно, дать кратковременный туристическо-экономический эффект, но «в долгую» может обернуться потерей интереса.

В завершение – для тех, кто заинтересовался «индексом счастья российских городов», -  вопросы, по которым этот индекс определялся. «Довольны ли вы своим материальным положением? Довольны ли вы экологией города? Чувствуете себя в безопасности в своем городе? Довольны ли вы динамикой развития вашего города? Довольны ли вы уровнем городского благоустройства? Чувствуете вы себя счастливым в вашем городе?»   Каждый может ответить для себя сам.

Юрий Алаев.

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии