Время и Деньги
20.05.2001 Политика

Давайте жить дружно

Наследный принц Саудовской Аравии Абдалла пожелал представителям ведущих религий России - православия и ислама - сохранять единство.

“Шайтанов в человеческом облике, которые пытаются посеять религиозную рознь, очень много”, - сказал принц в четверг в Кремле на встрече с заместителем главы Отдела внешних связей Русской православной церкви архиепископом Клементом и главой Совета муфтиев России Равилем Гайнутдином.

При этом Абдалла выразил уверенность, что благодаря Божьей помощи православные и мусульмане России смогут “изгнать сатанистские силы, если они будут пытаться их разъединить”.

“Нет никакой пользы от религиозной розни, никто не будет в выигрыше: ни христиане, ни мусульмане”, - отметил саудовский принц.

В свою очередь архиепископ Клемент заявил о важности развития диалога Русской православной церкви с исламскими организациями Саудовской Аравии.

Архиепископ рассказал принцу о добрых отношениях Русской церкви с исламским миром и о многовековых традициях веротерпимости в России. По его словам, “с братьями, исповедующими ислам, у Русской православной церкви происходит диалог, но не диалог веры, а диалог совместного служения Отечеству”.

Со своей стороны Р.Гайнутдин сообщил принцу, что “ислам исповедуют 38 народов России”.

“Мусульмане России хотели бы укрепления сотрудничества с Саудовской Аравией, где находятся наши святыни”, - заявил муфтий.

Недавняя инициатива Президента РФ о вступлении России в Организацию Исламская конференция, по мнению Р.Гайнутдина, “означает, что власти считаются с мусульманами и считают Россию не только христианским, но и мусульманским государством”.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии