Дорогой мой Сбербанк
22.08.2016 Финансы

Дорогой мой Сбербанк

Фото
finmagazine.ru

В соцсетях периодически случаются выплески гнева на тот или иной банк, и вотчина Г.Грефа тут не исключение, - тяжело учить слона танцевать. Но сейчас я хочу сказать несколько слов в защиту Сбербанка, - моя история с ним вызывает чувство не возмущения, а, скорее, умиления.


Всё началось с того, что система Сбербанка (а это, не сомневайтесь, многоуровневая компьютеризированная и автоматизированная система) дала легкий сбой и удержала с моей дебетовой карты 97 с копейками рублей. Якобы случился овердрафт. На самом деле он ну никак не мог случиться по этой карте, поскольку тот же Сбербанк обеспечивает мгновенное уведомление по всем трансакциям, и ни разу не было зафиксировано не то что сколько-то рублевое, а и копеечное превышение расходов по счёту над доходами, более того – остаток на счёте никогда, ни на минуту не был ниже 50 тыс. рублей. Естественно, я сообщил о недоразумении – на сайте Сбербанк-онлайн и, для подстраховки, оставив письменное заявление в одном из ближайших отделений банка. Буквально через день после этого (удержали 6 июня, заявление я подал 9-го) Сбербанк уведомил меня по смс, что моё обращение принято к рассмотрению и нужно всего каких-то 20 дней, чтобы всё прояснилось.  Естественно, эсэмэска начиналась со слов «уважаемый Юрий Прокопьевич» и заканчивалась надеждой на моё понимание. Понимание начало приходить, когда я всмотрелся в номер, под которым было зарегистрировано моё обращение: 160609 0094 993800. Отбросив кодовые первые два цифровых блока, можно было сделать вывод, что последний – это, собственно, порядковый номер обращения. То есть таких, как я, в стадии рассмотрения, на 9 июня 2016 года у Сбербанка было около миллиона!  В таком контексте запрошенные на анализ 20 дней выглядели, конечно, как миг, и я проникся к Сберу новым уважением.

Оно чуть поколебалось, когда по прошествии названного срока пришло смс с уведомлением, что банку не хватило-таки времени, чтобы разобраться; на сей раз меня просили отнестись с пониманием в течение 60 дней. Ну, что оставалось? – конечно, я отнесся, в конце концов известно, что «Сбербанк – банк друзей», а между друзьями и не такое случается.  Тем более, что 6 июля, досрочно, можно сказать, искомые 97 с копейками вернулись на счёт; разобрались, значит.  Следом пришло извещение, это подтверждающее: «образование неразрешенного овердрафта и, как следствие, списание процентов, связано с технологической особенностью обработки операций по банковским картам».  Тут, конечно, какой-нибудь зануда-крохобор принялся бы рассуждать, что если с миллиона клиентов технологично, но неоправданно удержать хотя бы на сутки по сотне рублей, провести их по другим овердрафтным счетам - нужных клиентов, то можно  прилично нарастить банковский доход, но я не из таких и задушил всякие глупые допущения в зародыше. В конце концов, всё хорошо, что хорошо кончается.  Но тут до конца было далеко.

21 июля мне пришло очередное смс с просьбой… потерпеть ещё 60 дней до итогов разбирательства, - не хватает нам времени, сообщал банк, ну никак не хватает.  Настроение упало: похоже, они там разобрались неправильно и – того гляди – опять что-нибудь с меня удержат. Пошёл в отделение, где оставлял письменное заявление,  говорю операционистке: что не так, милая девушка? Девушка профессионально улыбнулась, чуть слышно, по-девичьи, вздохнула и после изучения моего паспорта распечатала и снабдила круглой печатью банка ответ, который я уже имел в электронном виде – тот, гласивший, что всё в порядке и заканчивавшийся благодарностью за моё к Сбербанку  доверие и заверением, что они, банк, сделают все возможное, «чтобы наше дальнейшее сотрудничество было для Вас максимально комфортным».

Просветлённый, я вернулся к своим обычным занятиям, то есть конвертации букв в копейки, чтобы было чем регулярно пополнять счёт в Сбербанке и не нарываться на овердрафт и пребывал в рабочем состоянии вплоть до 13 августа, когда смартфон засветился ещё одним смс от Сбербанка. «Юрий Прокопьевич, - жалостливо, показалось мне, взывал то ли неведомый сотрудник, то ли робот, - для рассмотрения Вашего обращения №…….. от 09.06.2016 банку потребуется дополнительное время. Мы направим Вам ответ по E-mail в течение 60 дней.  Надеемся на Ваше понимание.  Сбербанк».

И вот тут в глубинах моей зачерствевшей души пророс и распустился нежно-зелёный, в корпоративной гамме, цветок умиления: это как же и сколько же людей стараются, может, даже не спят ночами, чтобы разобраться окончательно и бесповоротно с моими несчастными кутарками, на которые, будь я повеликодушнее, можно было бы наплевать и забыть,  как неотвратима в своей последовательной клиентоориентированности Система!  Спасибо, дорогой мой Сбербанк, я буду ждать новых и новых сообщений. Только не удерживай с меня ничего в силу каких-то непоняток с технологией, лучше поправь её, и люди потянутся к тебе так, как и в СССР, когда ты был единственным, не тянулись.

Если что – знай, читатель: недоразумениями, подобными описанному, занимается в Сбербанке специальное подразделение, которое называется «Центр заботы о клиентах». Центр! 

Юрий Алаев.

4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии